Прогнулся родничок

Во время купания в ванночке, малыш оттолкнулся ножками о бортик и ударился о руку, находящуюся у края бортика ванночки. Удар пришелся родничком о пальцы. По ощущениям было, будто что-то под пальцами продавилось. Когда ребеночка достали, на месте родничка была вмятина. Через время она исчезла. Ребенок во время произошедшего никак не отреагировал. Что делать в данной ситуации?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Есть фото родничка после этой ситуации?

Скорее всего ничего критичного не произошло,так как родничок достаточно плотный и его сложно повредить.
Но он может выбухать и впадать периодически,затем восстанавливаться.

Если ребенок не плакал, состояние не изменилось, то повода для волнения нет.
Судя по описанию, это была лёгкая механическая компрессия родничка без последствий. Ребёнок не отреагировал — хороший знак. Продолжаем наблюдать, но паниковать не нужно.
При малейших сомнениях, изменении состояния— показать малыша врачу для спокойствия 🌺

Екатерина Владимировна, ребенок после этого спокойно поел, поигрался и уснул. Фото даже не успели сделать. Как понесли вытирать малыша после купания, вмятина пропала. Получилось так, что удар то и не сильный был абсолютно, ребенок даже не дотронулся бортика, только моей руки, которая была преградой между головкой и бортиком от удара. Просто именнно мои пальцы, а не ровная ладонь находилась в месте родничка при ударе и получилось что ужарившись об подушечки пальцев что-то прогнулось

В таком случае волноваться не стоит 🙏
Лёгкая механическая компрессия не даёт каких-то осложнений, если родничок восстановился

Екатерина Владимировна, сейчас заметили что небольшая ямка все же есть. Если присмотреться видно пульсацию в этой зоне

Принятый ответ

Это нормально, пульсация родничка, небольшое впадение есть в норме, главное, чтобы не было сильного западения и выбухания.

Здравствуйте
Действительно удар в область открытого родничка опасен
Но если ребёнок никак не среагировали во время удара
Сейчас нет выраженного беспокойства ,от еды не отказывается
тогда переживать не стоит все обошлось

Эльнура Назимовна, ребенок после этого спокойно поел, поигрался и уснул. Фото даже не успели сделать. Как понесли вытирать малыша после купания, вмятина пропала. Получилось так, что удар то и не сильный был абсолютно, ребенок даже не дотронулся бортика, только моей руки, которая была преградой между головкой и бортиком от удара. Просто именнно мои пальцы, а не ровная ладонь находилась в месте родничка при ударе и получилось что ужарившись об подушечки пальцев что-то прогнулось

Поняла вас
Не переживайте по описанию ничего критичного не произошло

Эльнура Назимовна, сейчас заметили что небольшая ямка все же есть. Если присмотреться видно пульсацию в этой зоне

Здравствуйте
Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок

Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за малышом 1-2 суток

Красные флаги:
Вялость и сонливость
Беспричинный плач, не успокаивается
Рвота
Отказ от еды
Судороги
Разный размер зрачков
Западение родничка постоянное, а не временно как было; либо наоборот выбухание

С огромной вероятностью с малышом все в порядке. Эластичный родничок выполнил свою защитную функцию, поэтому было временное заражение.
Отсутствие плача Значит удар был несильным.

Виктория Витальевна, ребенок после этого спокойно поел, поигрался и уснул. Фото даже не успели сделать. Как понесли вытирать малыша после купания, вмятина пропала. Получилось так, что удар то и не сильный был абсолютно, ребенок даже не дотронулся бортика, только моей руки, которая была преградой между головкой и бортиком от удара. Просто именнно мои пальцы, а не ровная ладонь находилась в месте родничка при ударе и получилось что ужарившись об подушечки пальцев что-то прогнулось

Родничок это не просто отверстие, да данная область мягкой консистенции, но плотная соединяет края костей черепа.
При надавливании естественно данная область будет прогибаться, это нормально

Именно эта способность родничка и защищает головной мозг от сотрясений

Виктория Витальевна, правильно я понимаю, что не могло ничего повредиться? А то, что эта область зарастает, я не могла этой ситуацией усугубить зарастание родничка?

Нет, таким образом повлиять на зарастание родничка невозможно.

С большей вероятностью, что малышу таким образом не навредили, самочувствие ребёнка было как обычно, не кричал/не плакал
Поэтому эту ситуацию можно опустить🙏

Виктория Витальевна, ну мы всегда плачем, когда обтираемся. Перепад температуры и мы уже были голодные. Но как только ребенка увлекли игрой, ребенок даже на животике еще полежал и поигрался. Затем поел и спокойно уснул без плача, самостоятельно. Именно в момент удара ребенок продолжил плескаться

Да, так как это вызывает дискомфорт , а также не все дети любят одеваться

По описанию ничего страшного не произошло

Виктория Витальевна, сейчас заметили что небольшая ямка все же есть. Если присмотреться видно пульсацию в этой зоне

Принятый ответ

Здравствуйте

Это нормально, это родничок и он пульсирует за счет того что он мягкий и под ним проходят сосуды

Добрый вечер. Родничок представляет собой перепонку между костями черепа. Она мягкая и податливая. Маловероятно, что Вы травмировпли ребёнка, омобенно с учётом отсутствия реакции со стороны малыша. По возможности прикрепите фото

Елена Анатольевна, ребенок после этого спокойно поел, поигрался и уснул. Фото даже не успели сделать. Как понесли вытирать малыша после купания, вмятина пропала. Получилось так, что удар то и не сильный был абсолютно, ребенок даже не дотронулся бортика, только моей руки, которая была преградой между головкой и бортиком от удара. Просто именнно мои пальцы, а не ровная ладонь находилась в месте родничка при ударе и получилось что ужарившись об подушечки пальцев что-то прогнулось

Пальцы были согнуты или выпрямлены?

Елена Анатольевна, выпрямлены. То есть я гладила по головке в этот момент, промывая волосики. Но именно в момент толчка пальцы оказались на месте родничка, которые меньше по площади, чем ладонь. И ими я почувствовала что что-то прогнулось. Выпуклость исчезла минуты через 3-4

Не волнуйтесь, Вы даже больно малышу не сделали, не говоря уже о каком-то вреде.

Елена Анатольевна, сейчас заметили что небольшая ямка все же есть. Если присмотреться видно пульсацию в этой зоне

Родничок может пульсировать.

Здравствуйте, Наталья !
Так как по описанию малыш не заплакал, не проявлял признаков беспокойства, и если на данный момент самочувствие не нарушено , то показано просто наблюдение за самочувствие малыша
Вероятно все обошлось.

Алина Тиграновна, ребенок после этого спокойно поел, поигрался и уснул. Фото даже не успели сделать. Как понесли вытирать малыша после купания, вмятина пропала. Получилось так, что удар то и не сильный был абсолютно, ребенок даже не дотронулся бортика, только моей руки, которая была преградой между головкой и бортиком от удара. Просто именнно мои пальцы, а не ровная ладонь находилась в месте родничка при ударе и получилось что ужарившись об подушечки пальцев что-то прогнулось