Генитальный герпес

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад у меня появились симптомы генитального герпеса впервые в жизни. У моего мужа часто бывает герпес на губах, так понимаю, я заразилась от него? У меня были все характерные признаки, пузырьки, увеличение паховых лимофоузлов. Я пропила фамцикловир 7 дней, но несколько дней назад у меня опять начались симптомы герпеса, зуд, жжение на половой губе и во влагалище. Сегодня периодически чувствую боль во влагалище. Я начала прием Валтрекса по 500мг утром и вечером. Подскажите, нужно ли еще что-то делать? Нормально ли, что так часто наступает обострение? Можно ли избежать рецидивов? Можно ли сдать какой-то анализ чтобы убедиться, что это действительно герпес?

33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется в период обострения из самих пузырьков брать пцр мазок герпес 1/2 тип. ,и Фемофлор- скрин, для исключения других ЗППП.Чаще всего генитальный герпес это 2 тип, 1 тип чаще на лице, но бывает и 1 тип вызывает на гениталиях герпес. Лечение производится противовирусными препаратами, на момент лечения и обострения рекомендуется половой покой. Часто обострения герпеса провоцирует бритье, в, такой ситуации рекомендуется использовать крема для ухода за вульвой после бриться, например, гель Гинокомфорт. Профилактика рецидивов закаливание, образ жизни, сон, отказ от вредных привычек. Герпес есть у 90% населения.

Наталья Сергеевна, спасибо. Как я могу облегчить течение болезни? Можно ли применять свечи Панавир?

Мария, лечение герпеса проводится противовирусными препаратами. Одним из таких препаратов является Валацикловир., плюс местно крема противовирусные. Свечи данные имеют недоказанную эффективность. Подавление вируса идёт путём приёма таблетированных форм противовирусных препаратов, чтобы при каждом обострении вирус не поражал здоровые клетки., чем больше обострений, тем больше поражений здоровых клеток вирусом, одной мазью или свечами не рекомендуется проводить лечение, не смогут данные препараты проникнуть в клетку и затормозить размножение вируса.

Наталья Сергеевна, конечно же я не буду одними свечами лечиться, но у меня боли во влагалище, поэтому я спросила именно про свечи.

Мария, рекомендуется приём таблетированных форм противовирусных препаратов, чтобы убрать в том числе боли во влагалище., свечи не рекомендуются обычно в данной ситуации. Боли во влагалище связаны с тем, что вирус размножается по нервным ганглиям и дает болевой синдром. Чтобы не уйти в хронический , постоянно возникающий генитальный герпес, рекомендуется в первый год обострений пройти полноценную терапию противовирусным препаратом с соблюдением мер гигиены и барьерной контрацепции, так как партнёр может являться бессимптомным носителем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях конечно рекомендуется первично удостовериться в диагнозе сдав пцр на вирус герпеса (прямо с образований стоит взять анализ). Если это действительно герпес и обострения частые, то может быть показан прием иммуномодулятора с профилактической целью, например, препаратом выбора может быть Галавит по самой длинной схеме согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на генитальный герпес, особенно с учётом пузырьков и реакции лимфоузлов.
Чтобы подтвердить диагноз, в таких случаях рекомендуют:
- ПЦР-анализ мазка из очага - он определяет ДНК вируса.
Первый эпизод лечат противовирусными курсом 7-10 дней (ацикловир, валацикловир или фамцикловир). Если обострения случаются часто (более 6 раз в год), назначают длительную профилактическую терапию малыми дозами до года. Дополнительно важен уход за здоровьем: сон, снижение стресса, защита при половых контактах (в период обострения).

Амина Хасановна, спасибо. Как я могу облегчить течение болезни? Можно ли применять свечи Панавир?

Чтобы течение герпеса было легче, обычно обращают внимание на два момента: своевременный приём противовирусных препаратов (вы уже начали валцикловир) и поддержка иммунитета. В период обострения важно избегать перегрева и переохлаждения, не носить тесное бельё, поддерживать местную гигиену.
Что касается свечей Панавир - он не входит в стандарт лечения генитального герпеса. Использование не запрещено, но особой эффективности от него ждать не стоит.

Принятый ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно соответствует первому эпизоду генитального герпеса с быстрым повторным обострением. Передача вируса от партнёра с «простудой на губах» возможна, так как вирус простого герпеса первого типа (HSV-1) тоже может вызывать генитальные проявления.

Первичный эпизод часто бывает более тяжёлым, с увеличением лимфоузлов и выраженными симптомами, и рецидив может возникнуть вскоре после него. Это связано с тем, что вирус остаётся в нервных ганглиях и активируется повторно. С течением времени рецидивы обычно становятся реже и менее выраженными.

Для подтверждения диагноза можно сдать ПЦР-анализ мазка с высыпаний или с отделяемого влагалища при первых симптомах — это самый надёжный метод. Также используют анализ крови на антитела, но он показывает лишь факт контакта с вирусом, а не активный процесс.

Терапия, которую вы начали (Валтрекс 500 мг 2 раза в день), является допустимой, но чаще рекомендуют валацикловир 1000 мг два раза в день в течение 7–10 дней. В некоторых случаях при частых рецидивах (>6 раз в год или выраженных по тяжести) назначают профилактический приём противовирусного препарата на срок от нескольких месяцев. Это позволяет существенно уменьшить число обострений.

Для снижения риска рецидивов рекомендуют: избегать переохлаждений и перегревов, хронического стресса и недосыпания, поддерживать иммунитет за счёт полноценного сна, питания и регулярной физической активности.

Ара Леонидович, спасибо за исчерпывающий ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Генитальный герпес может появиться впервые в любом возрасте, даже если раньше никаких высыпаний не было. Часто причиной становится именно ВПГ 1 типа, который обычно вызывает «простуду» на губах, но может передаваться и при оральных контактах.
По описанию картина очень типична: пузырьки, зуд, жжение, боль, увеличение лимфоузлов. Чтобы окончательно подтвердить диагноз, обычно достаточно сдать мазок из свежего очага на ПЦР, этот анализ наиболее точен. Кровь на антитела (IgG, IgM) в такой ситуации мало помогает. После первого эпизода обострения могут повторяться чаще, особенно в первые месяцы. Это естественное течение инфекции, и со временем у большинства людей промежутки между рецидивами становятся длиннее. Лечение, как правило, вальцикловиром в текущей дозировке подходит для снятия обострения. Если же эпизоды начинают повторяться регулярно и сильно мешают, есть вариант профилактического приёма — та же терапия, но в меньшей дозе каждый день на протяжении нескольких месяцев. Избежать обострений совсем нельзя, но можно их контролировать:
-при необходимости переходить на длительный приём противовирусных препаратов; -использовать презервативы, особенно в период высыпаний;-помнить, что регулярная профилактическая терапия помогает и уменьшить вирусовыделение.

Анна Николаевна, спасибо. Подскажите, нужно ли мужу сейчас тоже пропить противовирусные? Высыпаний у него на данный момент нет.

Мария, если у партнёра сейчас нет высыпаний, специфического лечения ему не требуется. Противовирусные препараты назначаются только при наличии клинических проявлений.