Проблем в области копчика
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите с возникшей проблемой. Дня три назад обнаружила дискомфорт с небольшим болевым эффектом и легким жжением в области копчика в складках между ягодицами. Никак не могла рассмотреть что там, мазала мазью Пимофукорт . А сегодня удалось сделать фото и увидела белые пузырьки величиной в районе 2х мм.. Очень испугалась что это. До этого за две недели было чувство жжение с внутренней стороны бёдра и в зоне бикини. На бедре не было явных каких то пятен , а в зоне бикини , по линии плавок покраснение в виде натертости . И общие ощения были как будто натерла внутреннюю сторону бедра и область бикини. Думала раздражение после сбривания волос ( даже перестала там это делать). Потом стала мазать Левомеколь ничего, затем Пимофукор , вроде все ощущения эти прошли. Но, замечала какую то легкую пульсацию в области чуть ниже ануса, как нервный тик бывает . А сегодня увидела эти пузырьки, разнервничалась и опять бедро с внутренней стороны начало также жечь. Что это может быть? Опоясывающий лишай? Или может другая проблема? Мне 54 года, половая жизнь отсутствует. У гинеколога была три месяца назад, есть проблемки возрастные , связанные с менопаузой. Так же смотрел простолог, при пальпации никаких проблем не обнаружил . Выделений из области ануса нет, болей нет . Помогите с ответом , к доктору смогу если и попасть не раньше конца следующей недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить воспаление фолликулов, страшного в этом ничего нет, причиной может быть травматизация.
В данной ситуации обычно рекомендуют проводить обработку с раствором 0.05% водного хооргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью фецидин или бетадин.
При боли можно использовать ибупрофен 400мг 1 таблетка.
Ципролет 500мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Игорь Юрьевич, а пульсация похожая, тик, как-то может быть взаимосвязано? Заметила, что когда начинаю нервничать, усиливается это ощущение.
Игорь Юрьевич, еще забыла на нервах написать главное. У меня в 2015 году была практопластика, был свищ. На протяжении всего этого времени ничего не беспокоило, стул регулярно нормальный.
Пульсация это может быть неврологического характера.
В любом случае необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра
При исключении проктологической патологии потребуется очная консультация невролога, перед этим сделать МРТ пояснично крестцово копчикового сочленения
Игорь Юрьевич, практолок смотрел очно , рубец нащупал послеоперационный , все нормально, сказал никаких таких проблем не нащупал. Выделений нет никаких, болей нет в этой области.
В данной ситуации проведите лечение, должно все нормализоваться, если боль останется, то очно к неврологу
Игорь Юрьевич, еще раз здравствуйте! Пузырьки эти прорвались на следующий день, еще до приобретения лекарств, Вами назначенных. Видимо, хорошо, что прорвались. Сейчас лекарства приобретены, принимаю и применяю всё необходимое. В этом месте осталось покраснение в виде (когда болячка сходит какая-нибудь и после красноватая кожа). При касании есть небольшой болевой эффект, видимо, из-за того, что нарывчики эти были. Разумеется, дальнейшее лечение буду продолжать, как Вы писали выше. Просто хотелось узнать, как долго это заживает. Просто я нахожусь в приграничной зоне, у нас тут летают БПЛА и прочая страсть, постоянный стресс был. Дня через два уеду в более спокойное место, но не факт, что сразу попаду к врачу. Основной вопрос — как длительно проходят подобные заживления. Я , Вам очень признательна, что Вы уделяете своё время в данных ситуациях 🙏
Здравствуйте
Хорошо, что гнойник вскрылся.
По возможности конечно посетить доктора желательно.
Обычно на стихание воспаления требуется около недели.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки фурункулеза. Это воспаление волосяных фолликулов. Рекомендуется местно наносить мазь офламелид 4 раза в день. Самостоятельно не давить. Такие гнойники обычно сами прорываются. При ухудшении состояния в виде отека, красноты, уплотнения, температуры рекомендуется обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, нельзя исключить фолликулит. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место фолликулит.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день. Исключить травматизацию бумагой, узким бельем.
Подмыться после дефекации. Очный осмотр проктолога
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описани. симптомов и прикрепленным фотографиям есть признаки фолликулита - воспаление волосяных фолликулов. В данном случае можно использовать Хлоргексидин, затем мазь Офломелид. Также желательно обратиться к дерматологу на прием для осмотра.