Сыпь на теле

У ребёнка на теле появилась сыпь Ела мандарины.Но она их ест такого никогда не было Сейчас у неё простуда,температуры не было.3 месяца назад мы получили лечение ретуксимабом от гемолитической анемии.Что это может быть.Фото прикладваю

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина!
По фотографии можно предположить о аллергической все же реакции.
Подскажите отмечается ли у ребенка зуд?
Есть ли еще на каких-то частях тела данные элементы?
На данный момент возможно дать ребеночку антигистаминное, зиртек или зодак в возрастной дозировке и понаблюдать за состоянием сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ханум Тофиковна, на ногах и руках
Приложение показало что это может быть лишай или кольцевидная эритема.Приложение определяет по фото стоит ли доверять?

Подскажите по какому приложению вы смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ханум Тофиковна, Skinive MD

Не очень похоже на данные элементы что вы описываете

Лучше не верить данным приложениям потому что они часто сбивают с толку
Для лишая характерна пятна разного цвета шелушащиеся.
Общее состояние ребенка никак не нарушено?
Нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ханум Тофиковна, это может быть кольцевидная центробежная эритема?Мы получали лечение ретуксимабом

Алина кольцевая эритема немного по другому выглядит
По фото все же крапивница

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок скушал больше мандаринов, чем обычно, можно предположить псевдоаллергию, это так называемая дозозависимая аллергия. То есть при небольшом количестве аллергической реакции не будет, если больше доза, тогда уже будут проявления. Сейчас рекомендую дать антигистаминный препарат зодак или зиртек, давать в течение 5 дней. Аллерген убрать пока. По фотографии аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, а сыпь при аллергии может быть как кольцевидная?Это может быть кольцевидная центробежная эритема?

По фотографии аллергическая реакция в виде крапивницы. Кольцевидная эритема, выглядит по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить аллергическую реакцию -крапивница.
В данном случае рекомендованы антигистаминные препараты (зодак/зиртек) в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.
И наблюдение сыпи в динамике. При ее усиление необходимо обратиться на очный прием к доктору, или вызвать скорую для снятия острого процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у ребёнка острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей, вероятно в вашем случае это причина ). В похожих ситуациях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения чаще всего составляет 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Михайловна, скажите пожалуйста я ей вчера дала Зиртек 10 капель и помазала это всё фенистилом
Сегодня осталось очень мало(практически ушло)Значит это не может быть кольцевидной эритемой верно?Разве она ушла бы от единичного приема антигистаминных?

Нет, это характерное проявление крапивницы

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления крапивницы

Причин возникновения данного состояния может быть несколько :
1. аллергическая реакция (на продукты, средства личной гигиены, порошки и т.д),
2. а также такие высыпания могут быть при вирусных инфекциях, то есть вирус индуцированная крапивница(в этом случае крапивница может возникать как во время болезни, так и после неё);

Не всегда удается выявить причину данных высыпаний

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке
Если эффективность от данных препаратов нет, то в таких случаях могут быть использованы глюкокортикостероиды, но как правило либо в больнице либо скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста я ей вчера дала Зиртек 10 капель и помазала это всё фенистилом

Нет, не ушла бы
Это подтверждает , что сыпь аллергического характера