Когда начать згт после вакуум аспирации?

Здравствуйте. Мне 35 лет. С 18 лет нахожусь полностью на згт так как месячные приходят только на фоне гормональной терапии. У меня стоит диагноз дизгенезия гонад. Прошла процедуру ЭКО, к сожалению не удачно. Анэмбриония. 03.10 сделали вакуум аспирацию. Вопрос, когда можно снова принимать Фемостон 2/10 чтобы восстановить цикл?

Хронический тонзиллит, синдром Жильбера.
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
С учётом того факта, что свои менструации не приходят и есть дискинезия гонад, в таком случае терапию можно начинать сразу же после вакуум-аспирация полости матки. Потому что нет смысла ждать выполнения УЗИ, так как там никакого ориентира мы не увидим.

Здравствуйте, в таких случаях отсчет условно -менструального цикла следует проводить от момента проведенной операции , то есть начинать прием Фемостона можно на следующие дни после проведения вакуум аспирации.

Здравствуйте, Елена.
Принимать ФЕМОСТОН 2/10 можно начать сразу после проведения вакуумной аспирации, т.е. можно начинать уже сейчас.
Приём препарата будет ускорять восстановление слизистой полости матки после аспирации.

Здравствуйте! Возвратиться к терапии Фемостон 2/10 рекомендуется сразу после проведения вакуум-аспирации, так как нет подозрений на патологию. Это будет способствовать быстрому восстановлению после проведенной манипуляции.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Фактически начать можно было с 03.10, приняв за первый день цикла.
Если месячные не идут самостоятельно и нет ответа на пробу с гестагенами, чтобы вызвать цикл, то с любого дня, убедившись в отсутствии остатков хориона в полости матки.