Пузырь на коже
Здравствуйте! Дочке 17 лет. Образовался какой-то пузырёк на ноге. Заполнен как будто водой. Подскажите пожалуйста что это может быть и как его лечить?
Здравствуйте, можно предположить воздействие какого-то внешнего фактора, например ожога, или проявление бактериальной инфекции кожи. Уточните, пожалуйста, возможно ли влияние каких-либо внешних факторов?
Субъективно беспокоит зуд, жжение?
Натела Александровна, нет, ожогов не было.
Натела Александровна, пузырёк был обнаружен в результате того, что чесалось это место. Сейчас зуда нет.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили, подскажите пожалуйста было ли внешнее воздействие ? Ожог? Или травма Илиаде что?
Марина Викторовна, никаких воздействий не было.
Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на импетиго (пиодермия)
Инфекция проникает через царапины, микротрещины, расчесы.
В подобных случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина 2 раза в день ,затем когда пузырь вскроется подсохнет наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней.
Не мочить на момент лечения.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Описанная клиническая картина наиболее характерна для буллезного импетиго, бактериаьной инфекции. Возникает на ранее здоровой коже, у здоровых людей. Воспаление носит поверхностный характер . В таких случаях может оказаться эффективным: фукорцин,спиртовой раствор наружно на область высыпаний 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Супироцин 2% наружно 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Так же допустим гель фагодерм 1 раз в день на протяжении лечения для ускорения борьбы с инфекцией
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие стрептодермии или буллезного импетиго.
Необходимо подсушить.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Как подсохнет перейти на Фуцидин или Левомеколь мазь до полного очищения кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для буллезного импетиго -это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней
Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ.