У новорождённого нет стула
7 недель ребёнку на ГВ, 2 дня нет стула. Газики выходят , укропную водичку пьют. Вечером беспокоит живот .
Здравствуйте!
Отсутствие стула на ГВ возможно до 7 дней, в норме если при этом малыш не проявляет выраженное беспокойство.
Важно чтобы после появления стул не был твердым оформленным.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики, чаще беспокоят в вечернее время.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Если стул отсутствует до 7 дней, при этом ребенок очень беспокойный, модно использовать глицериновые свечи или газоотводную трубочку.