Болят уши, какие-то ранки внутри уха
Здравствуйте! Беспокоит боль в ушах, внутри уха вскакивают какие-то ранки, болят, ненадолго проходят и опять появляются. Капаю капли отипакс. Прикрепляю снимки уха. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии на коже слухового прохода покраснение и расчесал (признаки наружного отита). Ватными палочками пользуетесь? Есть зуд в ухе?
Рекомендовано: не чесать, не мочить уши.эндоурально мазать тридерм 2 раза в день,10 дней, для купирования боли принимать нурофен 2-3 дня, капать можно анауран/комбинил/кандибиотик в тёплом виде 3 раза в день,10 дней
Здравствуйте, зуда нет, палочками ватными не пользуюсь, чищу уши умной ушной палочкой с камерой
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Также ограниченный (фурункул) — это как раз тот самый "вскочивший" болезненный элемент или диффузный — воспаление распространяется на больший участок, могут образовываться множественные ранки или трещинки. Механическое повреждение (расчесы, травма ватной палочкой). Вы могли случайно поцарапать кожу, после чего в ранку попала инфекция, вызвав воспаление.
Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с обычно рекомендуют комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил-дуо) по 3-4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина может наблюдаться в случае воспаления кожи слухового прохода и/или ушной раковины - наружного отита.
К сожалению, приложенные фото слабо информативны.
Если есть возможность, то луче переделать. Нужно чтобы изображение было четкое с резкостью, видно было слуховой проход целиком, барабанную перепонку. Можно отдельно сфотографировать вход в слуховой проход.
Как давно беспокоит данная проблема и сколько дней болеете в настоящий момент? С чем-то связываете начало заболевания, возможно, было попадание в ухо воды или чистили ватной палочкой? Есть какие-то хронические заболевания, в том числе кожи? Внешне слуховой проход как-то изменился? Есть боль при надавливании на козелок, жевании?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода. Происходит нарушение целостности кожи слухового прохода, куда попадает инфекция и начинает развиваться воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней согласно клиническим рекомендациям и инструкции к препарату.
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо.
Нет ли кожных заболеваний? Не было ли повышения сахара крови? Нет ли зуда в ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне дерматита наружного слухового прохода
В подобной ситуации
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками