Что вас беспокоит?
Расшифровка теста на СИБР
Помогите расшифровать анализ на СИБР. Ищу причину постоянной горечи во рту, запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ксения
результат теста на СИБР сомнительный, но больше в пользу СИБР положительного
Проводили ли ФГДС, УЗИ брюшной полости за последний год? Как давно беспокоит горечь во рту, запоры? Исследовали ли кишечник?
Полина Дмитриевна, горечь беспокоит около трех месяцев. На узи записана, ранее было небольшое количество хлопьев в жп, все остальное без особенностей. Фгдс не делала давно, колоноскопию никогда. Поэтапная работа с желчеоотоком, а также двухмесячный приём урсофалька ситуацию не улучшил
Поняла Вас
УЗИ актуально в данном случае, ФГДС также может быть актуальным исследованием, так как позволяет уточнить причину горечи в сочетании с данными УЗИ и подобрать корректную терапию
По поводу запоров - могут носить функциональный характер (замедленная моторика кишки), обычно в таких условиях развивается СИБР довольно часто, поэтому рекомендуется нормализовать работу кишечника и дополнительно провести терапию СИБР:
- форлакс по 1 пак натощак 2 р в сутки до еды 3 месяца
-минеральная вода донатМагний по полстакана 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели
-при отсутствии стула более 3 дней - миролакс.
также важно соблюдение достаточного питьевого режима, в качестве перекусов включить киви, курагу, чернослив
Для терапии сибр обычно используется альфа-нормикс по 2 таб 3 р в сутки после еды 14 дней, к нему желательно добавить пробиотик, можно Бифиформ по 1 кап в день 20 дней во время еды
Полина Дмитриевна, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами дыхательного водородно-метанового теста. В данном можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
-Водород (H2) ppm и Метан (CH4) ppm: Это показатели, которые измеряются в выдыхаемом воздухе после приема определенного субстрата (обычно лактулозы или глюкозы). Повышение уровня водорода и/или метана в выдыхаемом воздухе свидетельствует об избыточном росте бактерий в тонком кишечнике, которые продуцируют эти газы в процессе жизнедеятельности.
У вас отмечается повышение этих показателей, особенно на более поздних временных интервалах.
По результатам теста можно предположить что в вашем тонком кишечнике, вероятно, присутствует избыточное количество бактерий, что и может быть причиной ваших симптомов: постоянной горечи во рту и запоров. Эти бактерии могут нарушать нормальный процесс пищеварения и вызывать такие проявления.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1.Курс Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 12 дней , это кишечный антисептик направленныйна снижение количества бактерий в тонком кишечнике.
-Для улучшения моторики жкт - ганатон по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней
Часто при СИБР рекомендуют соблюдение низкоуглеводной диеты (например, FODMAP-диета) для уменьшения "пищи" для бактерий.
Скажите пожалуйста :
Какие именно овощи вы употребляли перед появлением красных вкраплений в стуле?
Есть ли у вас другие симптомы, кроме горечи во рту и запоров? Например, вздутие, боли в животе, изменение цвета стула (кроме красных вкраплений), тошнота?
Какую именно диету вы соблюдали перед сдачей теста на СИБР?
Мария Алексеевна, вздутие бывает очень редко, вкраплений никаких в стуле не замечала, иногда бывает слизь. Анализ на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин 19.По лечению поняла, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро,Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
С учетом представленных данных результат теста в пользу положительного результата.
Может оказаться эффективным:
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю. Можно принимать бесконечно долго.
Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке с запорами, дисгевзии (привкуса во рту).
Анна Михайловна, благодарю за ответ, по лечению все понятно
Ксения, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Тест на СИБР не дает однозначно данных за наличие СИБР. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование, боли в животе присутствуют? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Клинический биохимический (АСТ,АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза щелочная фосфатаза) ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая результат теста и перечисленные жалобы, скорее всего сиб присутствует. В подобных ситуациях рекомендуют курс лечения – альфа нормикс и энтерол длительностью на 14 дней.
Для выявления причин горечи рекомендуют Фгдс, узи органов брюшной полости. Оценивает работу желчевыводящей системы.
Похожие вопросы по теме
- 54 минуты назад3 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад2 ответа