Расшифровка теста на СИБР

Помогите расшифровать анализ на СИБР. Ищу причину постоянной горечи во рту, запоров.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения
результат теста на СИБР сомнительный, но больше в пользу СИБР положительного
Проводили ли ФГДС, УЗИ брюшной полости за последний год? Как давно беспокоит горечь во рту, запоры? Исследовали ли кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Дмитриевна, горечь беспокоит около трех месяцев. На узи записана, ранее было небольшое количество хлопьев в жп, все остальное без особенностей. Фгдс не делала давно, колоноскопию никогда. Поэтапная работа с желчеоотоком, а также двухмесячный приём урсофалька ситуацию не улучшил

Поняла Вас
УЗИ актуально в данном случае, ФГДС также может быть актуальным исследованием, так как позволяет уточнить причину горечи в сочетании с данными УЗИ и подобрать корректную терапию
По поводу запоров - могут носить функциональный характер (замедленная моторика кишки), обычно в таких условиях развивается СИБР довольно часто, поэтому рекомендуется нормализовать работу кишечника и дополнительно провести терапию СИБР:
- форлакс по 1 пак натощак 2 р в сутки до еды 3 месяца
-минеральная вода донатМагний по полстакана 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели
-при отсутствии стула более 3 дней - миролакс.
также важно соблюдение достаточного питьевого режима, в качестве перекусов включить киви, курагу, чернослив
Для терапии сибр обычно используется альфа-нормикс по 2 таб 3 р в сутки после еды 14 дней, к нему желательно добавить пробиотик, можно Бифиформ по 1 кап в день 20 дней во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами дыхательного водородно-метанового теста. В данном можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР).
-Водород (H2) ppm и Метан (CH4) ppm: Это показатели, которые измеряются в выдыхаемом воздухе после приема определенного субстрата (обычно лактулозы или глюкозы). Повышение уровня водорода и/или метана в выдыхаемом воздухе свидетельствует об избыточном росте бактерий в тонком кишечнике, которые продуцируют эти газы в процессе жизнедеятельности.
У вас отмечается повышение этих показателей, особенно на более поздних временных интервалах.
По результатам теста можно предположить что в вашем тонком кишечнике, вероятно, присутствует избыточное количество бактерий, что и может быть причиной ваших симптомов: постоянной горечи во рту и запоров. Эти бактерии могут нарушать нормальный процесс пищеварения и вызывать такие проявления.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1.Курс Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 12 дней , это кишечный антисептик направленныйна снижение количества бактерий в тонком кишечнике.
-Для улучшения моторики жкт - ганатон по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней
Часто при СИБР рекомендуют соблюдение низкоуглеводной диеты (например, FODMAP-диета) для уменьшения "пищи" для бактерий.
Скажите пожалуйста :
Какие именно овощи вы употребляли перед появлением красных вкраплений в стуле?
Есть ли у вас другие симптомы, кроме горечи во рту и запоров? Например, вздутие, боли в животе, изменение цвета стула (кроме красных вкраплений), тошнота?
Какую именно диету вы соблюдали перед сдачей теста на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, вздутие бывает очень редко, вкраплений никаких в стуле не замечала, иногда бывает слизь. Анализ на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин 19.По лечению поняла, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро,Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленных данных результат теста в пользу положительного результата.

Может оказаться эффективным:
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю. Можно принимать бесконечно долго.

Описанная картина наиболее характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке с запорами, дисгевзии (привкуса во рту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, благодарю за ответ, по лечению все понятно

Ксения, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Тест на СИБР не дает однозначно данных за наличие СИБР. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Повышенное газообразование, боли в животе присутствуют? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Клинический биохимический (АСТ,АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза щелочная фосфатаза) ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результат теста и перечисленные жалобы, скорее всего сиб присутствует. В подобных ситуациях рекомендуют курс лечения – альфа нормикс и энтерол длительностью на 14 дней.
Для выявления причин горечи рекомендуют Фгдс, узи органов брюшной полости. Оценивает работу желчевыводящей системы.