Скованность в спине утром
Добрый день. Год беспокоит тяжесть в грудном отделе позвоночника и скованность в пояснице по утрам. Проходит за 2 минуты, когда встаю. Когда хожу нагибаюсь , ощущаю небольшую ноющую боль в крестце. Также болит поясница при вставании со стула, если долго сидела. Срб, рф, моч кислота, соэ все в норме, HLA B27 отриц. По МРТ сакроелит не нашли, есть грыжа в пояснице. Иногда ощущаю дискомфорт в тазобедренном суставе. Также уже год зуд век, не болят, просто чешутся. Может ли это быть началом Бехтерева?
Здравствуйте! Болезнь Бехтерева диагностируется по наличию воспалительной боли в спине и наличию сакроилиита на МРТ крестцово-подвздошных сочленений,как минимум. Пока вы не описываете ни одно ни другое.
Прикрепите пожалуйста все результаты исследований к вопросу. Скажите,болит ли спина ночью,в покое? Легче ли если вы двигаетесь,разминаетесь,после физических упражнений? Нет ли у вас псориаза? Не припухают ли суставы? Окулист осматривал вас? Какой у вас рост и вес?
162 см, 58 кг. К окулисту не ходила. Спина начала болеть через месяц после перенесенной лихорадки Денге. Болит утром поясница когда переворачиваюсь и когда встаю тянет всю. Грудной болит днем, мышцы опухшие и на грудном и на пояснице. Сводит свод стопы левой ноги. Один врач МРТ поставил сакроилеит, другой врач МРТ не поставил. Ревматолог Сказала через 6 мес повторить мрт и анализы крови через 2 мес. Я волнуюсь просто что это может быть начальной стадией бехтерева. Наклоны боковые вправо влево делать стало тяжело, как будто что то мешает в пояснице.
Еще почему то стало хрустеть все тело и шелкать.
Хруст в суставах не считается патологией,если не сопровождается болью и припухлостью. Это связано может быть со слабостью сухожильно-связочного аппарата,недостаточным употреблением жидкости. Сакоилиит,который описан на МРТ в сентябре чем то лечили? Назначали вам препараты? Лихорадку Денге кто диагностировал и каким способом?
Скажите ночью лежа в постели болит спина? Разминка боль облегчает?
Псориаза нет? Проблем с кишечником?
С лихорадкой Денге лежала в инфекционной больнице, были сданы анализы, врачи поставили. Сакроилеит поставил один врач мрт, а второй врач МРТ в другом центре не поставил. Ревматолог прописала акроксию, принимаю сейчас. Поясница и ягодицы тянут и болят с утра, когда просыпаюсь, но боль меня не будет среди ночи.
А когда была лихорадка по датам? Через сколько после нее выполнили МРТ первое? У вас результаты на диске есть?
Лихорадка была с 15-25 октября 2024 г, а мрт сделала только 4 дня назад первое, то есть через год после лихорадки.
Результаты МРТ сможете прикрепить на Яндекс диск? Чтобы их можно было пересмотреть?
У меня есть только диск с мрт. Попробую завтра попросить мед скинуть ссылку на почту. Спасибо за ответы.
Принятый ответ
На данный момент времени ( если брать все прикрепленные результаты),рассматривая жалобы,честно говоря данных за болезнь Бехтерева не хватает. Боль,которая описана критериям воспалительной не совсем соответствует, сакроилиит не описан. А на том МРТ где его якобы увидели,в самом описании,а не в заключении четких критериев сакроилиита не описано. К тому же вполне сакроилиит может возникать на фоне инфекций,перегрузок физических. В динамике по результату данных за него не описано. И не описано никаких других данных,характерных для ББ. Диск конечно если получится пересмотреть -будет замечательно.
Здравствуйте, Дарья.
Основной симптом болезни Бехтерева - это воспалительная боль в нижней части спины. Такая боль беспокоит в покое, в предутренние часы, уменьшается после легкой гимнастики. Наличие воспалительной боли - это основной диагностический критерий. Плюс, оцениваем изменения по МРТ: наличие сакроилиита, спондилита.
По описанию боль на воспалительную не похожа. А также если нет признаков сакроилиита по МРТ, то за болезнь Бехтерева данных недостаточно.
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования. А также фото высыпаний.
Один врач мрт поставил сакроилеит , второй врач мрт не поставил. Ревматолог Сказала повторить мрт через пол года. Сдать анализы через 2 мес. Спина начала болеть год назад, через мес после перенесенной лихорадки Денге. Страшно что внезапно начавшаяся скованность поясницы с утра и боли, могут быть началом заболевания.
Скажите пожалуйста, перед выполнением МРТ крестцово-подвздошных сочленений тяжелой физической нагрузки, бега, подъема тяжести не было? Беременности, родов не было?
Нет, ничего такого не было.
Ночью от боль в спине не просыпаетесь? В течение года ритм боли и сила боли одинаковые?
Прям чтобы боль разбудила такого нет. Просто утром просыпаюсь и чувствую, как будто вся спина затекла сильно. За год ритм и сила боли с утра впринципе одинаковые, сильнее не стали. Но недавно прибавилась давящая боль внизу ягодиц и бедро справа побаливает, но они и днем беспокоют.
У Вас есть возможность данные МРТ сохранить на облачном хранилище, и прикрепить ссылку?
К сожалению нет. МРТ на диск записан(если только завтра попрошу мед центр скинуть ссылку, если смогут. Подскажите , пожалуйста, сколько лет должно пройти чтоб от здорового человека до инвалида? Сколько живут с этим именно нормально?
На данный момент болезнь Бехтерева хорошо поддается лечению и большинство пациентов, которые соблюдают рекомендации докторов, не получают инвалидность. А также продолжительность жизни равна средней продолжительности жизни.
Дарья, те изменения, которые описаны на одном МРТ как отек костного мозга нельзя трактовать как сакроилиит. Для сакроилиита характерно двустороннее поражение, то есть и со стороны крестца и со стороны подвздошной кости. И это свечение будет ярким, активным.
Поняла. Спасибо вам за ответы. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность несколько минут длится, правильно понял?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
1. По утрам. 2. Уменьшается при хотьбе. 3. Скованность длится недолго, несколько минут.4. Псориаза нет. 5. Год назад появились, неврологи ставили дорсалгию, пила сирдалуд, мидокалм, хондропротекторы,амелотекс. Не помогло. В данный момент ревматолог прописала аркоксиу.6. Ночью от боли не просыпаюсь, я ее чувствую только с утра.7. Хронический заболеваний нет. 8. В покое ноющие ощущения в крестце и ягодицах.
Принятый ответ
По жалобам критериев для воспалительных болей не достаточно+ по пройденным обследованиям.
Не переживайте, в динамике посмотреть ( через 6-12 месяцев) мрт для оценки, прием нпвс при болях , лфк, посещение бассейна, местно мази на основе нпвс.
Отвечая на Ваш вопрос, данных за болезнь Бехтерева не достаточно.
Спасибо большое, буду наблюдать!