Консультация кардиолога /

Гипертония ночью — вопрос №369376

Здравствуйте. У мамы-66 лет после Ковид-19 ночью повышается давление. Макс. был 170/88 пульс 70. Раньше гипертонии не было. Сахарный диабет 2 типа, пьет Глидиаб. Весит 48кг. Начала принимать Диротон 5, снижает только днём до 100-Верхнее. Меняли прием Диротона-утро, вечер-все равно ночью высокое давление. Помогите пожалуйста, в городе кардиолога нет.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько с утра давление и перед сном?
Липидограмму сдавали? Экг, эхокг?
Клиент
Екатерина, вчера вечером давление перед сном 140/70, пульс 70. К часу ночи-170 Верхнее.Сегодня утром 120/60, пульс 60.
На данный момент пьет Диротон 5мг утром.
ЭКГ,Липидограмму не сдавала

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При повышении до 170 можно капотен 25 мг полтаблетки принять.
Клиент
Екатерина, Капотен не спасет ситуации. Это короткодействующий препарат. Она принимает его при необходимости. Нужен совет по подбору постоянной терапии.
Какую группу препаратов в этом случае лучше использовать, в какое время суток?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Капотен в случае экстренного приёма, да.
Ждите ответа кардиолога по назначению варианта схемы лечения, это конечно через подбор препаратов.
Дообследование тоже необходимо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам сейчас необходима рациональная комбинация препаратов. Начните прием апроваск 5/150 мг утро. В его состав входят амлодипин 5 мг и ирбесартан 150 мг. Сартаны очень хорошо для гипертоников с сахарным диабетом. Пробуйте и дообследуйтесь конечно.
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
Принимайте постоянно на ночь моксонидин (физиотенз) 0,2 или 0,4 мг (возможно будет достаточно 0,2 мг). Он хорошо подходит в Вашем случае, учитывая наличие сахарного диабета. Если утром и днем АД обычно нормальное, то можно ничего утром не принимать. Если днем немного повышается, то оставьте утром диротон, они совместимы с моксонидином.
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира.
В данной ситуации: необходим индивидуальный подбор и коррекция терапии: Предлагаю такую схему:
Утром диротон 5 мг ( так и оставляем);
Вечером в 18-19 часов вечера ещё 0,5 табл Диротона , то есть 2,5 мг .
И уже перед сном на ночь: Моксонидин ( Физиотенз) 0,2 мг этой дозы будет достаточно ( если не будет хватать гипотензивного эффекта в течение недели приема- то увеличьте до 0,4 мг.
Я думаю, это будет оптимально в данном случае и 2 препарата на вечер будут перекрывать и предотвращать повышение АД. Эта мера в коррекции терапии временная , так как после
ковидной инфекции как Осложнение это ухудшение течения гипертонии, в течение 1-2 месяцев восстанавливается до привычных цифр.
Только одной таблетки Физиотенз на вечер будет недостаточно, он короткого действия , в среднем 6 часов, нужна комбинация с диротоном.
Клиент
Юлия, Добрый день. Спасибо, я думаю вы правы. Можно ли в этой схеме заменить Диротон на Лористу 25мг утром? Узнала-что Сантаны предпочтительнее для диабетиков. Или оставить Диротон по схеме-как вы написали?
Кардиолог
Да, Эльвира можно диротон заменить на Лористу: в этом случае лориста 25 мг утром и 25 мг вечером в 6-7 вечера.
Принятый ответ
Кардиолог
Эльвира, здравствуйте!
Для предотвращения повышения давления ночью, препарат для снижения АД нужно обязательно принимать вечером. В начале попытайтесь, для получения эффекта, увеличить дозу диротона до 10- 15- 20 мг (результат оценивается по цифрам АД после пробуждения). Если этого будет недостаточно - одновременно с Диротоном можно принимать амлодипин (амлотоп) 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Перенесите прием диротона на 18.00 и тогда будет перекрывать вечери ночь