Сколиоз 2 степени. Спина бифида s1
Здравствуйте! Девочка, 11 лет. С детства активная, развивалась по возрасту. Начала ходить в 8 месяцев. Отличница, занималась 5 лет хореографией. Сейчас занимается плаванием (по совету врача-ортопеда), ЛФК и хип-хопом. Плавание и ЛФК подключили из-за подозрения на сколиоз первой степени. К врачу обратились после того, как в период переходного возраста начала сутулиться и задирать плечо. В период с 10 до 11 лет очень сильно выросла. Высокая, худенькая. 155 см, 37 кг. Активная, жалобы иногда на боль в спине. Врач отправил на рентген для уточнения диагноза. Сегодня получили вот такое заключение (прилагаю). Пребываем в шоке. Ранее абсолютно никаких проявлений не было. Что ждёт дочь с таким диагнозом? Какие прогнозы? Лечение? Рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, здравствуйте! ЛФК подключили, плавание тоже. Все делаем, как только узнали о диагнозе. Очень беспокоит в заключении спина бифида s1. Это для нас как случайная находка. Никаких даже подозрений раньше не было. Какие прогнозы у дочки с этим диагнозом? Как это лечить и нужно ли? Или нужно просто наблюдать?
Спина бифида S1 у каждого 10-20 человека. Это не очень страшно. И если бы снимок не делали Вы бы никогда о ней не узнали. Лечить специально ее не надо.
Станислав, спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога имеется сколиоз с двумя, равными дугами в положении стоя 17 и 18 гр с вершинами в 7 грудном позвонке и 2 поясничном. Такой сколиоз следует расценивать как S- образный. Также имеется не значительная коррекция этих углов в положении лежа (всего до 14 гр) эти особенности деформации добавляют сложности в лечении и, как правило, такие сколиозы чаще имеют тенденцию к прогрессированию.
Возраст ребенка и тест Риссера 0 говорит о том, что имеется хороший потенциал роста скелета, а следовательно вариант активного лечения может принести результат.
Такие сколиозы в лечении доказанно имеют возможность коррекции только при применении лечения по методу Шено (изготовление индивидуального корсета с поэтапной коррекцией деформации). В дополнении в корсетированию следует применять гимнастику по методу К.Шрот и SEAS.
К, сожалению, других консервативных методов с доказанной эффективностью нет.
Хип-хоп лучше исключить - прыжками или перерастяжениями позвоночника можно усилить деформацию.
Плавание желательно продолжить.
Лидия Анатольевна, спасибо большое! Так же указано в описании спина бифида s1. Какие прогнозы с таким диагнозом?
2 мм просвет, это не много. Должна закрыться после окончания роста. Если нет спиномозговой грыжи (а это бы отметил рентгенолог), то ничего страшного
Лидия Анатольевна, спасибо большое. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья.
Спасибо! И вы не болейте!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Я работаю на основе доказательной медицины
▪️На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия
▪️Корсетирование помогает при выраженной сколиозе
▪️Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
▪️ А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии
▪️"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
▪️Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
▪️Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение
▪️Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
▪️Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
▪️Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
▪️Помог ли я решить проблему?
Александр Александрович, вопрос так же по спине бифида s1. Никаких жалоб по этому поводу нет. Вообще очень удивила нас такая "находка". Насколько это серьезно, какие прогнозы, лечение
При соблюдении всех рекомендаций прогноз благоприятный. Лечение я описал выше. Спина бифида не опасно для человека
Александр Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина характерна для структурных изменений позвоночника, когда ось тела отклоняется в двух отделах - грудном и поясничном. 2 степень комбинированного сколиоза означает, что угол искривления обычно находится в диапазоне 11-25 град. В этом возрасте изменения могут усиливаться из-за быстрого роста, поэтому важно вовремя начать лечение
Spina bifida S1 - это врождённая особенность, когда задняя часть одной из крестцовых позвонковых дуг не полностью замкнута. В большинстве случаев она не влияет на здоровье, но иногда сопровождается слабостью мышц спины или нестабильностью пояснично-крестцового отдела
Прогноз при сколиозе 2 степени у детей обычно благоприятный, особенно если рост ещё не завершён. Искривление может быть стабилизировано и даже уменьшено при регулярной терапии. Основу лечения составляют лечебная гимнастика, плавание на спине, контроль осанки, формирование мышечного корсета, иногда ношение ортопедического корсета по индивидуальному назначению. Физиотерапия, массаж и контроль роста позвоночника по рентгену 1-2 раза в год также относятся к стандартным методам.
Александр Сергеевич, здравствуйте! Дочка занималась танцами. После резкого скачка роста, заметив изменения в осанке, мы и забили тревогу. Сейчас занимается танцами 2 раза в неделю, но классический танец сменила на Хип-хоп направление (что, как мне кажется, при сколиозе не хорошо. Просто она подросток, хочется чего-то более интересного и активного ей, чем простая классика). Сразу же подключили ЛФК пока раз в неделю и массаж. Так же отдали дочку на плавание пока один раз в неделю. Вопрос, можно ли заниматься Хип - хопом? Не мало ли занятий ЛФК и плавания? Может быть, исключить танцы и увеличить количество занятий ЛФК? Просто все случилось настолько неожиданно и резко, что мы в растерянности. До скачка роста дочка была очень крепкая и не высокая. Сейчас же она высокая и худенькая. Очень худенькая. Анализы все в норме, все сдали. Ребенок весёлый, активный, очень сообразительный
При сколиозе 2 степени активность ограничивать полностью не требуется, но важно, чтобы нагрузка была симметричной и укрепляла мышцы спины, живота и плечевого пояса. Танцы обычно связаны с резкими асимметричными движениями корпуса и скручиваниями, что при выраженном ростовом периоде может усиливать перекосы. Поэтому такие направления обычно рекомендуют либо временно сократить, либо оставить только как элемент эмоциональной разрядки, если выполняется без перегрузки спины
Основу занятий стоит сместить в сторону лечебной физкультуры и плавания. Один раз в неделю для лфк это минимальная поддерживающая частота. Обычно рекомендуют 2-3 раза в неделю под контролем инструктора, а затем выполнение коротких ежедневных комплексов дома (10–15 минут утром или вечером). Плавание 1-2 раза в неделю оптимально, если ребёнок плавает преимущественно на спине и избегает интенсивного брасса, который может нагружать поясницу
Массаж курсами 2-3 раза в год помогает снять мышечный дисбаланс. Очень важно следить, чтобы в быту сохранялась правильная посадка за партой, равномерное распределение нагрузки при ношении рюкзака и правильное положение во сне (ортопедический матрас средней жёсткости).
Александр Сергеевич, спасибо большое за такие подробные рекомендации!