У ребенка ножка смотрит в другую сторону

Ребенку 7 месяцев и она встаёт в кроватке на ножки и ходит покругу, я заметила что ножка одна смотрит прямо, а другая в бок от той, это ж не нормально? Что можно сделать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока ребенок только начинает осваивать вертикальную нагрузку и постановка стоп еще не выровнялась. Это будет происходить через 2-3 мес после начала самостоятельной ходьбы.
Если ребенок осмотрен ортопедом и не выявлено патологии т/б суставов, то можно провести курс массажа с акцентом на н/ конечности и планово показаться неврологу для исключения мышечной дистонии.
Важно, что в 7 мес ребенок уже сам встает по опоре, это говорит о правильном развитии навыков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство, ведь каждая мама внимательно следит за развитием своего малыша. Важно знать, что для ребенка 7 месяцев, который только осваивает вставание и перемещение у опоры, такая постановка ножек — явление очень распространенное и чаще всего является вариантом нормы.

В этом возрасте мышцы, связки и костная система еще только формируются, и стопы могут разворачиваться для лучшей устойчивости, пока малыш учится держать равновесие в таком новом для себя вертикальном положении. Многие дети в этом возрасте немного «косолапят» или выворачивают стопу.

Самое правильное и спокойное решение, которое вы можете принять, — это проконсультироваться с педиатром или детским ортопедом. Специалист осмотрит ребенка, оценит симметрию складочек, тонус мышц и развитие тазобедренных суставов. Это даст вам точный ответ и, главное, полное спокойствие. Возможно, врач порекомендует укрепляющий массаж или гимнастику, которые очень полезны всем малышам. Вы все делаете правильно, внимательно наблюдая за своей дочкой. Не волнуйтесь заранее, скорее всего, это просто этап ее активного освоения мира.