Действия по результатам ЭКГ
Добрый день, делал ЭКГ, получил расшифровку, хотел бы понять опасны ли изменения? Следует ли обратиться к кардиологу за назначением лечения? Заключение:Синусовая тахикардия, ЧСС 102 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Промежуточная позиция. Ротация сердца вокруг продольной оси левым желудочком вперед. Изменение ST-T по типу синдрома ранней реполяризации желудочков. При необходимости уточнить малый прирост rV1-2. При сравнении с ЭКГ от 28.05.2024 - увеличилась ЧСС, уменьшилась амплитуда з.Т (+) I, II, V3-6, уменьшился подъем сегмента ST V3-5.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию кардиограммы - ритм синусовый -это правильный ритм сердца, тахикардия - учащенное сердцебиение. Волновались возможно или пульс всегда повышен ? Синдром ранней реполяризации желудочков - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . А малый прирост r и изменения Т нужно смотреть по самой ленте ЭКГ . Нет на руках ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Плёнку приложил к вопросу
В остальном отклонений нет по зубцам. Это вероятно связанные с наложением электродов особенности по пленке . Но если в последний год не было узи сердца то стоит выполнить для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по представленным данным описания электрокардиограммы- Вариант нормы. Только учащенный пульс, возможно, это связано с волнением во время исследования, самой плёнки ЭКГ нет у вас на руках?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Плёнку приложил к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм Синусовый, что норма. Но есть небольшое увеличение пульса.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается прироста зубца r, часто его недостаточный прирост связан с неверно расположенными электродами.
В такой ситуации наиболее достоверно будет выполнение УЗИ сердца для оценки состояния миокарда.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ увеличен пульс , слабый прирост r (возможно из-за неверно наложенных электродов ) , феномен ранней реполяризации -особенность проведения импульса , в таком случае обычно рекомендуют контроль :узи сердца, суточное ЭКГ холтер , оак , ферритин , гормоны щитовидной железы ( ттг ,т3,т4 ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом ничего критичного не вижу, есть небольшое учащение частоты сердечных сокращений это может быть из-за волнения при прохождении обследования. В данной ситуации для уточнения было бы эффективно посмотреть анализ крови на гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.