Расшифровка гистологии плаценты

Заключение: Плацента малая для срока гестации (по массе). Строение ворсинчатого дерева соответствует сроку гестации. Инволютивно-дистрофические изменения в плаценте. Облитерационная ангиопатия. Инфаркты различной степени давности.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Учитывая подобное заключение, вам нужна консультация гематолога. Инфаркты в плаценте могут свидетельствовать о гематологических проблемах.
В какой сроке были роды? Какие были осложнения у вас и у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Викторовна, роды 39 недель.
По узи , ктг никаких проблем не было.

Плацента справилась со своей функцией, никаких воспалительных, инфекционных процессов не обнаружено. В общем и целом картина хорошая. Стоит обратить внимание только на наличие инфарктов

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Какой то практической информации данное заключение не несет на данный момент. Можно предположить воспалительные изменения на фоне которых были нарушения в работе плаценты, но которые существенно не повлияли , так как вес ребенка нормальный и оценка по Апгар в норме. При беременности эти нарушения чаще могли не определяться при обычных обследованиях- узи, ктг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, подскажите, прочла в интернете, что малая масса плаценты часто показатель синдрома Дауна.
Врачи бы сразу увидели если с моим ребёнком было бы что-то не так ?

Во время беременности обследуют на синдром Дауну при первом скрининге, далее при осмотре ребенка есть характерные признаки, которые если бы были выявлены, вам бы назначали обследование. Но теоретически это можно допустить это у каждого ребенка, так как есть клинически сглаженные формы и можно поставить диагноз только по анализу крови. Но плацента к этому не имеет существенного отношения. Поэтому поводов для волнения нет. Но с вашим педиатром можете поделиться вашими сомнениями и стоит уточнить имеет ли какой смысл сдать анализ крови, раз вы уже прочитали такую информацию и она вызывает у вас беспокойство.

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
В целом, подобные результаты гистологии, обычно, могут говорить о том, что во время беременности были какие - то сопутствующие состояния (артериальная гипертензия, ГСД, например), либо есть сопутствующие заболевания, которые провоцируют появление тромбов.
В целом, самую главную оценку дали уже при рождении - это оценка по шкале Апгар. Если она хорошая, значит, что компенсаторные механизмы ребенка работают правильно.
Результаты гистологического исследования плаценты никак не коррелируют с прогнозами для здоровья ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле отклонения в гистологии плаценты - ситуация очень условная, научные теории о начале родов в том числе и говорят о том, что за начало родового процесса отвечает плацента и ее старение, поэтому если с ребенком все хорошо, искать какие-либо ответы на что-то в таком результате не имеет смысла, явной патологии тут нет.

Небольшой размер плаценты - не патология, инфаркты (участки некроза) могут возникать в том числе и во время родов.

Может обращать на себя внимание только описание гнойных процессов в гистологии, но этого нет.

Принятый ответ

Добрый день.
В заключении описаны изменения в плаценте, как вполне нормальные (инволютивные), так и патологические (инфаркты).
Это исследование проводится в интересах плода. Например, если он погиб, то поможет понять, почему.
Если плод здоров, то оно уже не нужно, никакой информации для вас и ребенка оно не подразумевает. Например, гипоплазия плаценты объясняет недостаточный вес плода при рождении, но если он нормальный - значит, это осталось несущественной подробностью. И т.п.