Метастазы в мозг
Здравствуйте подскажите пожалуйста у мамы был рак прямой кишки 4 года назад удалили через 2 года метастазы в легком 18 химий. Метастазы остановились в росте на год отпустили. Состояние было хорошее. Через год появились расстройства по типу деменции, оказался отек мозга и метастазы множественные в мозг. Онколог направил к химиотерапевту , запись только через неделю. Для снятия отека мозга выписали дексаметазон 4 мг 1 раз в день. Стало заметно лучше, но я боюсь где не читала что дозировка маленькая очень плюс еще диакарб и аспаркам всем назначают, а маме только дексаметазон. Будет ли толк. К химиотерапевту только через 4 дня. Продолжать в такой дозировке колоть дексаметазон? Или увеличить дозу и добавить аспаркам и диакарб все таки? Подскажите пожалуйста. Врач онколог в больнице поселковой не очень толковый. Ждем химиотерапевта городского, но не хотим упускать время🙏🙏🙏
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Да, действительно при метастическом поражении головного мозга, для купирования симптомов отека головного мозга назначаем дексаметазон, диакарб.
В отношении дозировок, здесь все индивидуально.
Для поддерживающего лечения, нередко достаточно дексаметазона 4мг в сутки. Но если симптомы отека головного мозга нарастают (такие как головные боли, головокружение, бессонница, тошнота), но можем постепенно дозировку увеличивать. То есть перейти на 8мг или даже 12 мг.
Соответственно при неэффективности дексаметазона подключаем диакарб, 1 табл в сутки.
Не забываем про прием омепразола, для защиты желудка.
При появлении судорог/судорожного синдрома уже необходима консультация врача-невролога, для подбора противосудорожной терапии.
Поэтому , если сейчас ежедневно принимает дексаметазон 4мг и общее состояние удовлетворительное, симптомов нарастающего отека мозга нет, то можно продолжать лечение на этой дозировке.
Василий Михайлович, спасибо за ответ🙏Подскажите пожалуйста какие варианты лечения могут предложить в данном случае или уже не возьмут с множественными метастазами?
Принятый ответ
При метастатическом поражение головного мозга, нередко проводят курс лучевой терапии, при множественных метастазах в головной мозг облучаем весь объем. По протоколам лечения чаще всего используем Разовую очаговую дозу 3Грея, Суммарную очаговую дозу 30Грей, 10 сеансов.
Далее после окончания лучевой терапии решение вопроса о продолжении лекарственной противоопухолевой терапии.
Здравствуйте.
Действительно, обычно при подтверждено отеке головного мозга назначают не только дексаметазон, но и диакарб.
Но перед назначением данного препарата требуется осмотр невролога.
Если вы сами отмечаете, что рак фоне дозировки дексаметазона 4 мг отмечается улучшение у мамы, то данной дозировки достаточно.
Однако при неэффективности можно повышать дозу до 8-12 мг, обязательно в первой половине дня.
Александра Александровна, спасибо ща ответ. Да улучшения прямо заметны сразу и память стала намного лучше и нога стала левая лучше работать. Какие прогнозы в данном случае есть и возьмут ли на лечение химию или лучевую? Метастазов 6 и они большие 2-4 см
Здравствуйте!
Если на фоне приема Дексаметазона в дозе 4 мг отмечается улучшение, то в целом срочности коррекции дозировки нет. Спокойно можно дождаться приема Вашего лечащего врача и обсудить необходимость повышения дозы. Коррекция препаратов осуществляется только после очного осмотра.
Такие препараты как Диакарб действительно используются совместно с Дексаметазоном с целью воздействия на отек , назначение и подбор дозы осуществляется врачом-неврологом также после очного осмотра и оценки неврологического статуса.
Здравствуйте
При метастазах в головном мозге нет какой-то фиксированной и строго рекомендованной дозы Дексаметазона
И если есть положительная динамика даже на дозе 4 мг (что бывает нечасто) - то это означает, что такая доза достаточная
И даже Диакарб в подобных ситуациях добавлять не рекомендуют
Все зависит от самочувствия
Здравствуйте,Елена!
Стартовая доза дексаметазона в таких случаях составляет 4–8 мг в сутки.
Если отмечается улучшение , 4 мг достаточно.
При ухудшении дозу можно повысить до 8 мг в сутки , с последующей коррекцией по эффекту. БОльшую часть дозы принимать в первой половине дня.
Диакарб и аспаркам не применяются при перифокальном отеке, вызванном метастазами. Они назначаются при гидроцефалии . Если есть эффект от 4 мг дексаметазона,никаких дополнительных препаратов не требуется.
Длительный прием дексаметазона может приводить к раздражению слизистой желудка. Рекомендуется на фоне дексаметазона применение ингибитора протонной помпы - омепразол 20–40 мг 1 раз в день.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. А какие варианты лечения вы бы посоветовали в данном случае? Возьмут ли на лечение с метастазами множественными?
Принятый ответ
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией.
Прикрепите к вопросу выписку онколога с данными о ранее проведенном лечении, результаты гистологического и ИГХ -исследования. Проводилось ли молекулярно-генетическое исследование на мутации?
Здравствуйте
Дексаметазон 4 мг/сут это минимальная поддерживающая доза, если состояние улучшилось, её можно временно сохранить до осмотра химиотерапевта. При ухудшении состояния дозу можно увеличить до 8 мг в сутки. Диакарб с Аспаркамом иногда добавляют для уменьшения внутричерепного давления но также только под контролем лечащего врача чтобы избежать нарушений электролитного баланса.