Салофальк вместо Сульфасалазина
Здравствуйте, около пол года болят суставы,( колено, потом оба начали, потом палец, бедро и позвоночник ). НПВП не действуют.без опухания, ревма пробы отрицательные( РФ, Соэ, Срб, Креатинин , Мочевина). Кишечных инфекций нет. Ревматолог назначила Салофальк по схеме. Можно ли его пить вместо Сулфасалазина( его обычно назначают)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Салофальк это препарат месалазина,он используется в лечении воспалительных заболеваний кишечника. Назначается гастроэнтерологами. В лечении ревматических заболеваний используют сульфасалазин! Поэтому,отвечая на ваш вопрос,нет,не желательно.
Не совсем понятно какой диагноз вам выставили? Какие исследования вы проходили для этого? Узи или МРТ суставов делали? МРТ позвоночника?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Делала МРТ правого колена, синовит, артроз начальные проявления. по УЗИ тоже синовит обоих колен, травматолог говорит : само пройдет… палец на руке , бедро и поясница подключились спустя 5 месяцев после болей в колене .
Ольга Леонидовна, МРТ позвоночника делала ранее, небольшие протрузии, которые меня не беспокоят.
Ольга Леонидовна, еще делали рентген колена( начальные проявления ДОА) и ТБС ( там все в норме)
А мрт и узи сможете прикрепить?
Палец беспокоит какой? Он полностью не припухал как сосиска? Можете фото сделать кистей рук? Псориаза нет у вас? Какой рост и вес? Нет ли диареи,боли в животе,проблем с кишечником? Боль в пояснице какого характера: она при движениях,наклонах,нагрузках? Или в покое? Ночью спина болит?
Ольга Леонидовна, псориаза нет, с кишечником все нормально, боли днем скорее в покое. Больше жжение. Ночью все успокаивается. Но пью Атаракс, потому как пол года не могу разобраться с проблемой… узи и МРТ прикрепляю.
Я не вижу на данный момент времени точки приложения сульфасалазина вообще если честно. В коленных суставах по МРТ описана картина,соответсвующая больше нагрузочным изменениям ( поражение сухожилий,повреждение мениска,сдавление жирового тела ),на фоне которых вероятней всего и произошел выпот. Такие проблемы лечатся не сульфасалазином,а обычно рекомендуется курс нпвс 3-4 недели+ нормализация веса ( если есть лишний,вы не указали рост и вес)+ лфк+ ношение ортеза на колено.
А вот с кистями необходимо разбираться. Как минимум рекомендуют в подобных ситуациях сделать узи или МРТ кисти и сдать ревмопробы ещё АССР и антитела к виментину.
Касаемо позвоночника. При болях в покое в пояснице обычно рекомендуют выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений,с целью исключения сакроилиита
Ольга Леонидовна, спасибо. Рост 167 см, вес 57. Пропила 7 курсов НПВП ( Мовалис+ Мидокалм, Нимесил, Аркоксиа, Целебрекс, Вольтарен уколы, Мелоксикам уколы, Аэртал). Были компрессы на колено, мази, гели, Физ процедуры . Это все за 5 месяцев. Кисти и все остальное не опухало, ревматологи смотрели не один раз. Ревма пробы сдавала, все хорошо. АЦЦП не сдавала.
Ольга Леонидовна, есть отрезы разные, ношу. Тейпы на колено клею. С этим полегче. Просто когда подключилось бедро, поясница, я забила тревогу. Хотя эти боли добавились после приема Салофалька 4 дня ! Может он дал такие побочки.
Ольга Леонидовна, дополняю, что пила НПВП курсами по 10 дней, потом перерыв 1-2 недели и следующие. Может не те пила, я перечислила все. Колола хондропротекторы курсами Алфлутоп, Дона, пила Хондроитин, Глюкозамин 2 месяца
Нпвс коротким курсом могли не дать эффекта,обычно при такой картине назначают дольше,3-4 недели. Ещё важны дозировки. Какие дозы нпвс были назначены? Они не приносили облегчения совсем? Или было легче,но не до конца? По кистям рук я написала о дообследовании,так как вы написали про палец,узи даст информацию что там происходит с ним. Он никогда не опухал как сосиска полностью? Или просто боль в нем? Она в покое или при движении пальца возникала?
Ольга Леонидовна, НПВП Аркоксиа 90 мг, Нимесил просто в пакетиках 2 раза в сутки 10 дней, остальные стандартно дозировки и всё по 10 дней. Палец никогда! Не опухал. Фаланги иногда пекут, в покое и при работе за компьютером, хуже на холоде. потом может целый день вообще не болеть. Боли то появляются, то уходят. Что посоветуете пропить из НПВП? Дозировку и как долго?
Все же важно определиться с диагнозом,с этой целью в подобных случаях необходимо
1. УЗИ кистей
2. МРТ КПС в режиме STIR
3. АССР,антитела к виментину дополнительно
На момент до обследования обычно рекоменуют прием нпвс,например напроксен 550 мг 2 раза/сут на протяжении 3 недель,плюс ношение ортеза и занятия ЛФК ежедневно с реабилитологом в кабинете ЛФК. При отсутствии эффекта и динамики,могут рекомендовать внутрисуставные инъекции ( блокады). К салофальку точки приложения нет
Ольга Леонидовна, огромное спасибо за внимание к моему вопросу! По поводу лфк, делала простейшие упражнения на ноги , потом боли усиливаются на пару дней ,нагрузки даже маленькие не выдерживают..Дообследование по возможности пройду, уже потрачено много денег…. Курс Напроксена сделаю, есть ли такое в уколах?
В уколах и не нужно. Нет смысла колоть,когда абсолютно идентичное действие оказывают таблетки. Три недели уколов -это лишние осложнения со стороны ягодиц. Вы сесть не сможете. На жкт влияние одинаковое,так как нпвс оказывают не прямое воздействие на слизистую,а уже после всасывания в кровоток.
Лфк поэтому и желательно со специалистом,с постепенным наращиванием нагрузок.
Ольга Леонидовна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ нет?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, боли в коленях , когда сижу долго ( работа). Утром почти не болят, скованности нет , вернее бывает редко. Боли в остальных суставах гуляющие, то есть , то нет. Больше жжение, чем боль. При перемене положения проходит. Лучше чувствую себя утром после сна. Кишечных инфекций нет, проверяли. Псориаза нет и ни у кого в семье.
Домуллоджон Абдухафизович, по поводу боли в покое трудно ответить, бедро больше болит в покое , но олени наоборот после отдыха лучше себя чувствуют. Спина по разному. Но утром лучше во всем теле, ненадолго правда.
В таком случае требуется дообследование, так, как не понятно исходя по каким критерием назначено сульфасалазин. Отвечая на Ваш вопрос, нет, эти препараты разных групп. Заменить не рекомендуется
Домуллоджон Абдухафизович, дообследование какое? Ревматолог не направляет больше никуда
Анализы: аццп, anti mcv, hla-b27
Мрт кпс в режиме stir
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
1. Салофальк не рекомендуется принимать вместо сульфасалазина. Так как салофальк именно в ревматологии не используется. Его применяют гастроэнтерологи при воспалительных заболеваниях кишечника.
2. Давайте попробуем с Вами разобраться подробнее.
Скажите пожалуйста, суставы когда-то припухали? Когда впервые заболели суставы? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Нет ли у Вас боли в нижней части спины, ягодичной области?
Какой у Вас вес и рост?
Виктория Владимировна, здравствуйте. Боли начались с одного урока колена 5 месяцев назад, через 3 мес второе заболело. Вере месяц заболел средний палец. Дня три назад бедро и немного спина. Жжение везде бывает. В покое тоже болит. На ночь пью Атаракс. Сплю. Утром мне лучше, не надолго. Ничего не припухало еще . НПВП меня не берут.
Виктория Владимировна, рост 167 см, вес 57 кг
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли?
УЗИ мелких суставов кистей?
Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию пока складывается впечатление о постнагрузочном, реактивном синовите. Однако иногда дебют ревматоидного артрита начинается именно с коленных суставов, поэтому дообледование в этом направлении необходимо. Рекомендуется сдать ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, кровь на АЦЦП и АТ к виментину. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей, чтобы исключить синовит, воспалительный выпот, поражение сухожильно-связочного аппарата.
Салофальк - это месалазин, он используется в гастроэнтерологии для лечения ВЗК, в ревматологии применяется сульфасалазин
Арина Игоревна, спасибо большое
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Срб, РФ, Креатинин, мочевина -все норма. Дополнительно сдала АЦЦП и антитела к виетинамину. Ответ через неделю. Если тоже отрицательные, то чем лечить все это? И второй вопрос: если положительный, то Сульфасалазин все-такие начать принимать по схеме? Ревматолог его уже назначила
Здравствуйте.
Все зависит от итогового диагноза.
Если АЦЦП или АТ к виментину придут положительные, то это с наибольшей вероятности говорит о ревматоидном артрите. Сульфасалазин применяется при лечении, хоть и не препарат первого выбора.
Если отрицательные, то вполне это может укладываться в рамках нидифференцированного олигоартрита (то есть когда точный артрит не известен). В данном случае в связи с неэффективностью НПВС и хроническим артритом тоже можно использовать сульфасалазин.
То есть сейчас главное - уточнить диагноз, который лечим. Но СС иногда может быть назначен и при неустановленном диагнозе. Положительный эффект на СС как раз может указывать на ревматологическую, системную патологию
Арина Игоревна, спасибо. Я сразу не написала, что боль в первом колене началась после ходьбы на дорожке с уклоном в гору, начала весной ходить, после появления первых болей, занятия продолжала пару недель еще. Потом лечила разными НПВП летом, но результата не было, заболело второе колено спустя 3 месяца, ну и дальше я описывала историю. Я также сдала ПЦР мазки на уро-генитальные инфекции. Жду результаты.
Как раз повышенная нагрузка и может стать тригерром развития системной патологии. А мазки на ПЦР могут быть уже и не информативны, если прошло несколько месяцев. В любом случае, давайте дождемся результата
Арина Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей историей болезни. В таком случае, важно дообследоваться: сдать АЦЦП-для исключения маркера ревматоидного артрита, пройти УЗИ или МРТ кистей-для выявления ранних изменении в суставе, воспаления.