Отслоение кожи на пальцах ног
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 8 месяцев. Две недели назад у ребенка высыпали пупырышки на руках и стопах. Было похоже на коксаки. Через 3 дня пупырышки исчезли. Сейчас у ребенка начала отслаиваться кожа на пальцах ног. Связано ли это с пупырышками? Что это может быть? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным можно думать на эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног и ладошкек. Потливость может быть как физиологическая, так и на фоне ношения тёплой обуви. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Иногда наблюдается сезонность с ухудшением в зимнее время. С возрастом, как правило, это проходит. Научно не доказано, что имеется связь с дефицитами витаминов.
В моей практике очень хорошо работает эмолент+цика: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или Цикапласт бальзам (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, или крем белобаза без цинка - частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи. Затем кратность нанесения можно снизить и оставить данные средства для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Можно предложить,что на фоне вирусной инфекции развился эксфолиативный кератолиз .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем.
На ночь ланолин крем, под ХБ носочек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина наиболее вероятно указывает на течение экфолиативного кератолиза. Подобное состояние у детей встречается часто, может быть связано с потливостью ног, несовершенством кожного барьера,переохлаждениями,ношением неудобной обуви, снижением иммунитета.
При отсутствии жалоб и признаков воспаления в виде покраснения, отёка специфического лечения не требуется.
Может оказаться эффективным применение увлажняющего крема Геволь гидробаланс,а так же крема авене цикальфат, чередуя
Можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой
Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы:
Частый контакт с водой, мылом.
Повышенная потливость стоп (гипергидроз). Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
Основная терапия, это увлажнение:
Мази с мочевиной(10–20%): Уродерм, Фореталь-Плюс 2 раза в день - длительно
Эмоленты для увлажнения : например : липобейз, Мустелла, Эмолиум, Бепантен коем- для увлажнения,3 и более раз в день, длительно.
Дышащая обувь (натуральные материалы, открытые сандалии летом).
Смена носков 2 раза в день, если ноги потеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут
- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа до 30 дней
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам