Дрожь, тремор после массажа
Добрый день. Подскажите пожалуйста прошёл 10 дневный курс массажа, в том числе воротникой зоны. Противопоказаний к массажу по мрт невролог не обозначил, были протрузии. До массажа иногда были боли в шее и головные редко. Делал регулярные упражнения для шеи - все было в порядке. Масаж довольно интенсивный после 3 сеанса началась дрожь в теле , особенно в руках в районе бицепса и предплечья. Уже прошла неделя после массажа дрожь так же сохраняется . Дрожь не большая, но ощутимая, в предплечьях, в шее и иногда как будто мышцы в висках подрагиваются. Чаще всего ощущается когда сижу и утром в постеле когда просыпаюсь. Нормальная ли это реакция и стоит ли сейчас делать упражнения на шее и что то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Доброкачественные фасцикуляции могут быть после массажа , физической активности
Алена Алексеевна, приложил
В таких случаях можно начать прием атаракса 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, так а в чем причина то дрожи? Может после массажа ?И поможет ли какая нибудь безобидная валерьянка ?
Причина дрожи вероятнее в генерализованном тревожном расстройстве
Как вариант можно рассмотреть валерьянку
Алена Алексеевна, спасибо, а в какой дозировке , если в таблетках?
Как вариант 20 мг разово и оценить эффективность черед 20-30 мин
Спасибо,Алена Алексеевна
Принятый ответ
Здравствуй!
С помощью массажа нельзя вызвать данные симптомы. По данным теста преобладает тревожное состояние. Был ли провоцирующий фактор стресса перед началом развития симптомов?
Есть ли нарушение сна?
Таисия Александровна, да стресс периодически случается. С засыпанием тоже есть иногда проблемы.
Возможно рассмотреть прием препарата триттико (можно принимать длительно, улучшает сон и немного убирает тревожность) или атаракс (курс до 4 недель, больше действует на тревожность).
Также рассмотреть занятия с психологом, метод КПТ.
Таисия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, симптомы в рамках тревоги.
В течении дня чувствуете ли тревогу ?
Сон спокойный ? С аппетитом нет проблем ?
Скорее всего, с массажем просто совпало.
Возможно, массаж вызывал негативные эмоции или переживания ?
Алина Николаевна, ближе к вечеру может быть небольшая треводность. До массажа беспокоили экстрасистолы. По кардиологии все в порядке . Давление всегда в норме . Засыпаю тяжеловато . Аппетит не такой как раньше.
Максим, тогда массаж не причем. Из-за того, что тревогу не лечили, она стала выражаться через такие симптомы.
Состояние не опасное , но портит качество жизни.
Для телесной тревоги хорошо работают техники релаксации- АТ по Шульцу , релаксация по Джекобсону
Так же можно пройти курс медикаментозной или немедикаментозной терапии
Алина Николаевна, спасибо
Максим, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что описанное состояние связано с выполненным массажем, вероятнее всего симптоматика в рамках повышенной тревожности, по тесту hads повышен балл по тревоге.
Можно рассмотреть прием анксиолитиков, например, используются такие препараты как атаракс или тералиджен. Являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Марина Алексеевна, понял. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Дрожь и тремор не связаны с массажем, тем более,что прошло достаточное количество времени. Чаще всего такие симптомы дает повышенная тревога.
Из симптоматических препаратов в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
При необходимости подключают когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Если зим методы не эффективны, то назначаются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) длительным курсом. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое