МРТ головного мозга

Сильно болит голова в течение 3 недель боль в затылке тупая давящая иногда пульсирующая, обезболивающее не помогают, боль и утром и вечером запятая в данный момент нахожусь в онкодиспансере взяли гистологию, подозрение на инвазивную карциному.

Хронические болезней нет, но есть подозрение на злокачественное новообразование левой груди, ожидаю результат гистологии
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного по данным МРТ нет.
Метастазов в головной мозг по данным МРТ с контрастом не выявлено.
Те изменения что описаны носят возрастной доброкачественный характер. Специфического лечения они не требуют.
Такая головня боль, как Вы описываете чаще всего связана с артериальной гипертензией, шейным остеохондрозом.
Также, но маловероятно, головная боль может быть вызвана изменениями в сосудах питающих головной мозг, воспалительными изменениями в сосцевдном отростке.
Сейчас нужно начать контролировать артериальное давление. После выписки записаться на осную консультацию к неврологу и ЛОР врачу для определения дальнейшей тактики лечения и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач онколог, занимаюсь диагностикой и лечением злокачественных опухолей.
По данным МРТ не выявлено очагов, подозрительных на злокачественные.
Описаны воспалительные изменения левого сосцевидного отростка. Это может быть причиной головной боли.
Рекомендуется консультация лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Геннадьевна, спасибо вам за ответ. Невролог назначил сермион, пикомилон и найз. С лором разберусь после выписки.

Принятый ответ

Уважаемая Ольга,
По данным МРТ головного мозга с контрастированием:
Опухолевых, объёмных образований, метастазов, признаков кровоизлияния или отёка не выявлено.
Это самое главное — опасных находок, связанных с подозрением на онкопроцесс, нет.
Немногочисленные очаги в белом веществе лобных долей — типичные сосудисто-дистрофические (дисциркуляторные) изменения, встречаются у многих людей старше 35–40 лет, особенно при стрессах, головных болях, колебаниях давления. Они не представляют угрозы жизни и не требуют нейрохирургического вмешательства.
Расширение периваскулярных пространств и лёгкая вентрикулоасимметрия — вариант нормы.
Признаки воспалительных изменений в слизистой левой решётчатой пазухи (сосцевидный отросток) — это может объяснять часть ваших жалоб (давящая боль в затылке, чувство тяжести, пульсации). Это не внутричерепная патология, а скорее воспалительный процесс околоносовых пазух (гайморит/этмоидит/мастоидит).
Нейрохирургических показаний нет.
Опасных изменений в мозге не выявлено.
Боль в затылке, вероятно, связана с воспалением пазух + шейно-затылочным мышечным спазмом (остеохондроз, напряжение) и вегетативными реакциями на стресс и возможное системное заболевание.
Ваше основное заболевание (подозрение на инвазивную карциному молочной железы) на данном МРТ признаков метастазирования в головной мозг не даёт.
В таких случаях рекомендуют
ЛОР-врач: пролечить воспалительный процесс в решётчатой пазухе — при необходимости антибиотики, промывания, сосудосуживающие средства.
Невролог: подобрать терапию для снятия головной боли напряжения (миорелаксанты, сосудистые и противовоспалительные препараты).
Контроль артериального давления и состояния шеи (при необходимости — МРТ шейного отдела).
Повторное МРТ через 6–12 месяцев или при появлении новых симптомов.
МРТ показывает доброкачественные изменения сосудистого и воспалительного характера, никаких признаков опухоли или метастазов нет.
Ваши головные боли — следствие воспаления пазух или проблем с шеей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо вам за такой подробный ответ. Невролог назначил сермион, пикомилон и найз. С лором разберусь после выписки.

Поправляйтесь!