Консультация терапевта /

Диагностика нефросклероза — вопрос №369438

Маме поставили нефросклероз на основании анализа креатинина -130 и результатов УЗИ -признаки нефросклероза с двух сторон. Какие ещё можно сдать анализы? Есть ли необходимость в КТ и МРТ для уточнения диагноза.

На данный момент врач прописала : Полисорб, пентоксифилин по 200 мг- 2 раза, аллопуринол по 100 мг- 2 раза.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет необходимости в дополнительных исследованиях: УЗИ видит нефросклероз предельно четко и точно.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Рада была помочь
Терапевт
Здравствуйте, сколько вашей маме лет,страдает ли она артериальной гипертензией? Этот диагноз выставляется на основании УЗИ, общего анализа мочи, крови на креатинин, мочевину, и УЗИ почек
Клиент
Мария, спасибо. Маме 73 года. Повышенное давление убирает таблетками. 140 на 60. Имеется саркаидоз,костартроз, был микро-инсульт. Часто повышенная температура.37,1-37,3. Сахар в норме,но ставили диабетнесколько лет назад. (Наследственность).
Терапевт
А общий анализ мочи есть?не беспокоят ли суставы? Как давно она страдает повышением артериального давления?
Клиент
Мария, здравствуйте. К сожалению,нахожусь далеко от мамы. Не могу сразу получить все результаты анализов. Она решила пересдать основные. Спасибо за ответы. Всего доброго.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Говоря о нефросклерозе подразумевается сморщенная почка и если это имеет место с обеих сторон, то почечная недостаточность была бы более значимой ! Креатинин лишь чуть выше нормы не говорит ни о чём, тем более что мы не знаем носит это постоянный характер или просто один эпизод небольшого повышения , что может быть и у здоровых людей !
Не стоит данные УЗИ и уровень креатинина рассматривать отдельно от жалоб больной , анамнеза, данных объективного статуса , результатов других анализов !Вам правильнее было бы прикрепить все у Вас имеющиеся данные, дописать ,что конкретно беспокоит маме , с какого времени !
Предварительно могу сказать , что при нефросклерозе, если это не ложная тревога , а на самом деле имеет место, то обязательно проведение МРТ или КТ с контрастом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
У мамы очень часто температура 37,1-37,3. Повышенное давление регулирует приемом таблеток. Был микро-инсульт. Саркаидоз 20 лет. В лет 30 поставили астму, лечили сильными гармонами. Очень долго. Сахар в норме,но одно время ставили диабет.(наследственность)
Жалуется на боли в пояснице. Имеется костартроз. Постоянная слабость,тревожность, мнительность.Бывают сильные головные боли.
Хирург
Да сопутствующих заболеваний много, но вовсе не обязательно ,чтобы они вызвали сморщенную почку с двух сторон !
Нужно проверить на самом ли деле нефросклероз имеет место и как функционируют почки !
Нужно в динамике повторить анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, уровень мочевой кислоты, АЛТ, АСТ) и необходимо сделать КТ или МРТ почек с контрастированием !И тогда будем не гадать , а знать точно как сильно изменены почки и насколько успешно они выполняют свою функцию !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нефропнгиосклероз - это абстрактный диагноз, это естественное старение почки. Что Вас беспокоит? Какие симптомы?
Терапевт, Нефролог
Причина хронического нарушения фильтрационной способности почек в основном и есть нефросклероз, который является исходом многих хронических заболеваний. Теперь надо определить причину нефросклероза (Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нломерулонефрит, аномалии развития, системные заболевания) и по возможности влиять на неё, что может снижать креатинин в дальнейшем.
Если отвечать на ваш вопрос, то можете провести сцинтиграфию почек, которая детально покажет наличие и площадь нефросклероза.
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста! Обращайтесь, я нефролог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо уточнить размеры почек,для того чтоб убедиться, что есть признаки нефросклороза, потому можно переделать УЗИ ещё раз у другого специалиста или лучше в областной поликлинике. Если есть диабет у мамы, то нужно лусшедержать сахар кроаи, догликтроаангого гемоглобина 8. Если есть гипертония, нужно снижать давление,есть препараты , которые оказывают нефропротекцию. Также можно принимать курсами леспенефрил по 1 ч.л утром курсами по 1 месяцу, перерыв 1 месяц. Через месяц контроль-креатинин приходит в норму.далее 1 мес перерыв . Также убрать все препараты, повреждающие почки, это НПВС.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мрт и КТ почек не нужно. Обязатель но консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания у мамы имеются?
Сколько лет?
Т к цифры креатинина в норме , а не высокие! То на данный момент дополнительные обследования не показаны!
Обязательно наблюдение!
Раз в полгода: общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина, альбумин, белок, алт, аст, билирубин, глюкоза, холестерин) , расчет СКФ для определения почечной недостаточности!
Если показатели завышены, имеется почечная недостаточность, неконтролируемая АГ на фоне лечения- то необходимо проведение кт с контрастом!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Маме 73 года. Постоянно пьет таблетки от повышенного давления. Саркаидоз, предрасположенность к диабету. (Наследственность).
Панкреатит. Был микро-инсульт. Часто температура в районе 37,1-37,3 градусов. Жалуется на одышку.
Часто болит поясница. Отдает в ногу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо наблюдение и контроль показателей в динамике! По возможности- консультация нефролога!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи нефросклероз виден хорошо, лучше сделайте ещё раз узи у другого специалиста, чтобы подтвердить диагноз. Сам по себе нефросклероз может быть следствием гипертонической болезни. И в любом случае, это требует наблюдения у нефролога.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.