Малыш 1 месяц

Добрый день. Прошу проконсультировать по некоторым вопросам. Малышу 1 месяц. На смешанном вскармливании. 1) закисают глазки прокапала неделю тобрекс, сейчас капают бактовит. Перед каждым закапыванием промываю кипячёной водичкой. Глазки все равно закисают. 2) последнюю неделю изменился стул. Стал темно зелёным. Так же мучают колики постоянно кряхтит, тужится, плачет. Газы очень плохо отходят и имеют зловонный запах. Даю биогаю, эспумизан, укропную водичку, делаю массажик и выкладываю на животик. 3) позавчера на щеках появилась сыпь и покраснение.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото сыпи можно увидеть?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По поводу глаз: Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Бактавит продолжить .
Вероятнее всего у малыша дакриоцистит, в таком случае рекомендуют осмотр детского офтальмолога

Алина Тиграновна, фото прикрепила

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте !

1. По описанию можно предположить дакриоцистит. В таких случаях рекомендуют очный осмотр офтальмолога. До осмотра рекомендуют проведение массажа носослезного канала.

2. Темно зеленый стул для грудничка считается вариантом нормы, не переживайте. По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

3. По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В таких случаях наиболее эффективно в лечении малышу промывать глаза раствором фурациллина 3 раза в день.
Затем закапывать бакловит 2 раза в день 5 дней
Обязательно делать массаж носослезного канала (подробную технику можете посмотреть в интернете)

2. Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик

3. Прикрепите фото сыпи

Галина Александровна, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

1.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж, а также консультация офтальмолога

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

2. Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Какой стул по консистенции? На каком питании?

3. Прикрепите фото высыпаний
Возможно идет речь об акне новорожденных

Виктория Витальевна, прикрепила фото

Виктория Витальевна, стул по консистенции как жидкая каша. Смесь даю нан тройной комфорт

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете фото глазика и личика приложить, пожалуйста?

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Дарья Евгеньевна, фото прикрепила

Увидела

В подобных случаях возможно течение дакриоцистита, обычно рекомендуют добавить протирание глазок Фурацилином, массаж для дакриоцистите новорожденных, Очный осмотр офтальмолога

По фото высыпания похожи на раздражительный дерматит + акне новорожденных, возможно натирает малыш ручками, об пеленку или при кормлении смесь/ молочко попадает

Здравствуйте, Анна!

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком перед и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках - Эспумизан бэби

Стул может быть зелёным, Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.

Высыпания по описанию похожи на акне новорожденных.

По поводу глазика, можно предположить, что тактика верная. Офтальмолог осматривал малыша?

Александр Владимирович, осматривал только педиатр, у нас в детской поликлинике нет офтальмолога

Понял, в целом, тактика верная, возможно в подобных случаях все же обсудить с лечащим врачом вопрос о направлении к офтальмологу (могут дать направление в другую поликлинику), подключить массаж при дакриоцистите

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Добрый день. Отвечаю на первый вопрос: у новорожденных детей может быть дакриоцистит( сужение носослезного канала) проконсультируйтесь у офтальмолога, если не помогают капли и массаж, может потребоваться малоинвазивная операция- зондирование носослезного канала. Ответ на 2 вопрос: хотелось бы уточнить какую смесь даете , как набирает вес, как часто стул . Ответ на 3 вопрос: если можно пришлите фото сыпи, так как может быть акне новорожденных, что считается нормой , или аллергическая сыпь, что будет требовать смены смеси или другой терапии.

Диана Юрьевна, фото прикрепила, смесь даю нан тройной комфорт по назначению педиатра

Смесь хорошая, сами диету соблюдаете, можно поменять пробиотик на баксет беби по 1 пакетику 1 раз в день 10 дней, эспумизан в каждое кормление. Сыпь по фото это акне новорожденных, если вдруг будет с покраснением, можно будет обрабатывать каламином 2-3 раза в день,

Здравствуйте.
1- Рeкoмeндуется, обычно глаза протирать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Промываем оба глазика. Также делаете массаж носослещного канала, плавными слегка давящими движениями( лучше посмотреть в интернете как он проводится)
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита.
2- По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На смешанном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
3 сыпь нужно смотреть, возможно проявления акне новорождённых. Прикрепите фотографии.

Евгения Григорьевна, фото прикрепила

По фотографиям, похоже что это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!