Новопосит и алкоголь
Если таблетку последнюю Новопосита выпил в 14:00 можно ли в 20:00 выпить алкоголь?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
В таких вопросах мы должны опираться на официальные данные фармакологической инструкции. Препарат при приеме алкоголя усиливает угнетение центральной нервной системы. Другими словами, от такой комбинации может стать плохо
За 6 часов препарат НЕ выводится полностью из организма
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, а через сколько он полностью выводится из организма?
Судя по данным примерно 12 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, при умеренном употреблении алкоголя после такого временного интервала побочных эффектов быть не должно, не стоит переживать. Однако стоит наблюдать за своим самочувствием после употребления спиртного. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо, планировалось бутылка вина 8%
Татьяна, доброго времени суток)
Препарата ново-пассит выводится из организма в течение 24 часов , по этому по истечении 6 часов после приема последней таблетки в крови ещё остается достаточная концентрация вещества.
В таком случае не рекомендуется употреблять алкоголь, так как есть риск развития индивидуальной реакции и усиление седативного эффекта.
Татьяна, здравствуйте!
Новопассит содержит экстракты трав , а также вспомогательные компоненты. Полное выведение зависит от состава, но в среднем период полувыведения занимает 4 - 6 часов
То есть основная часть препарата покидает организм уже через это время. Следы растительных компонентов могут сохраняться немного дольше , но существенного седативного эффекта уже не будет
6-8 часов после приема препарата считаются относительно безопасным промежутком , если нет проблем с печенью и почками
То есть небольшая порция алкоголя , в целом, считается допустимой