Расшифровка анализов и лечение глаз

Добрый день, у ребёнка кашель и гной в глазах. Окомистин не помог за два дня. У старшего ребёнка ротовирус еще, младший кашляет, не очень понимаю что делать. Хотела дойти до педиатра, но из-за ротовируса не дошла (у меня тоже)

Ребёнку 3 мес
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет , повышены моноциты -что может указывать на течение вирусной инфекции
Кашель может быть связан с постназальным затеком .
Есть ли насморк ? Температура?

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Альбуцид в глазки

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый вечер
по описанию не исключается течение аденовирусной инфекции, который может протекать как и симптомами конъюнктивита , а так и с кишечными проявлениями
в таком случае используется туалет глаз-раствором фурацилином несколько раз в день
по общему анализу крови можно предположить вирусные изменения

Здравствуйте.
По общему анализу крови данных за острый бактериальный процесс нет, есть повышение моноцитов и рост общих лейкоцитов, что обычно бывает при вирусных инфекциях.

Если окумистин не даёт эффект, то использует антибактериальные капли, например Тобрекс или витабакт 3-4 раза в день, глазки протирают кипячёной водой от наружного угла к внутреннему несколько раз в день, носик промывают солевым раствором и слизь удаляют аспиратором.

А так как есть гнойное отделяемое, значит есть отёчность носа и слизь в носоглотке. Поэтому кашель может быть на фоне этой слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, глазик промывать фурациллином 3 раза в день, закапывать можно капли тобрисс или Тобрекс по 1 к3-4 раза в день5-7 дней, нос промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.