Першение в горле, отделение слизи
Здравствуйте. Нахожусь в другой стране, поэтому решила попробовать спросить онлайн. Вчера ощутила дискомфорт в горле, сначала только с одной стороны. Позже уже во всем горле. Чуть потягивания в теле. Боль при глотании. Позже появилось желание постоянно плевать (возможно идет стекание по задней стенке). Приняла вчера: витамин С, полоскание фурацилином один раз, хлоргексидином один раз, граммидин, лизобакт. Ночью прибавился насморк, сопли. Сегодня: полоскала один раз фурацилином, лизоьакт 2 таблетки, граммидин 1 табл, парацетамол 1 табл. Боюсь много всего сразу пить так, как один раз вызвала раздражение горла от интенсивного лечения. Есть еще с собой имудон. Стоит ли? Температуру измерить не могу, нет градусника с собой. По ощущениям 37-37.7
Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой, предотвращения стекания слизи
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день или лизобакт/ граммидин -что то одно.
Полоскание фурацилином не рекомендуется тк может вызывать сухость слизистой
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
Здравствуйте!
Спасибо.
А фото можно прислать? Горла.
Боюсь не ангина ли(
Очень дискомфортное жжение/першение. Боль не прям сильная. Стихает когда теплое ем
По фото признаки фарингита
Тогда лечение как то скорректировать надо?
Нет , в целом лечение вышеуказанное соответствует
Здравствуйте, Диана . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких симптомах в первую очередь подозреваем вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях я бы рекомендовала добавить к лечению активное частое промывание носа морской водой или физ раствором - натрия хлорид 0.9% шприцом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Спасибо! Посмотрю что есть в аптеках Турции для промывания. Типа Аквалора подойдет?
Можно ли полоскать горло хлоргексидином?
И можно ли фото горла прислать? Переживаю не ангина ли((( уж больно сильное першение именно.
Про боль - она стихает когда пью теплое. В покое почти не болит. Есть ощущение отека немного что ли
Конечно можно, фото прикрепите
Наверняка есть растворы морской воды или натрия хлорид 0.9%, должны быть
От боли в горле при сильной боли допустимо ибупрофен 200 мг
Хлоргексидин НИКОГДА не полезно использовать для полоскания горла. Он только лишь убивает микрофлору слизистой, лечебного эффекта он не даёт, вирус, который уже находится внутри клеток, он не убивает
Фото прикрепила
Посмотрела. Было бы хорошо направить фонарик/вспышку в глотку. Однако учитывая увиденное, воспалительный процесс сопровождается налетами и активным увеличением миндалин
В таких случаях я рекомендую выполнить стрептатест, наверняка есть в аптеках, строго по инструкции, читайте инструкцию на русском
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней
Местные противомикробные препараты (например граммидин по 1 таб 3 раза в день. При наличии боли обычно рекомендуют граммидин нео (с анестетиком))
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин или физ.раствором 2-3 раза в день), если есть заложенность, то до промывания использовать сосудосуживающие капли.
При высокой температуре парацетамол 500 мг, но не более 4г в сутки.
Если в течение 3х дней не наступает улучшения, то рекомендуют очный осмотр врача
Здравствуйте! Спасибо!
Водным раствором хлоргексидина орошать горло можно.
Да, можете прикрепить фото горла.
Прикрепила
На фото плохо видно, но есть изменения, подобные изменениям при ангине. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб, мазок из зева и решение вопроса о необходимости приема антибиотиков
Здравствуйте, по фото похоже на острый фарингит. В таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения, абсолютно верно. Приём имудон не требуется. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно очно посетить терапевта для осмотра и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Спасибо!
А фото загрузилось значит? Мне показывает что нет.
Можно ли как то ускорить выздоровление?) Или хотя бы можно купаться в море?) а то я на отдыхе, очень жаль лежать в номере.
Антибиотики и арбидол не надо да?
Ни антибиотики, ни арбидрл не стоит начинать принимать на данный момент. Дополнительно можно рекомендовать витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг
Хорошо. Нос полоскать надо? Сопли не слабые, плюс мне кажется они стекают сзади.
Море можно?)))
Принятый ответ
Промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней
Доброго времени суток Диана.По описанию признаки вирусной инфекции с проявлением постназального затека. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 10 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ, можно Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор по 4 капли во время завтрака, месяц . Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,7-10 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Спасибо!
Если эти лекарства есть здесь, то докуплю. А фото видели, да?
И еще - я на отдыхе, хочется хотя бы купаться в море, это можно?
По фотографии характерно на течение вирусного фарингита.Если температуру ощущаете, то в период лечения купание в море не желательно вследствии присоединения бактериальной инфекции.
Понятно.
Лечение то же, даже с учетом фарингита по фото, верно?
Принятый ответ
Да , лечение проводить согласно в сообщении, при ухудшении самочувствия для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок.