Пигмент на шее
Здравствуйте ребенку 15 лет на шее пятно заметили сегодня .
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото участок гиперпегминтации.
Возможно формирование невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне опасения не вызывает
Оксана Александровна, то есть не понятно что это? Невск или просто пигмент ?
По фото однозначно сказать сложно.
Надо смотреть.
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой. Старается или нет?
Оксана Александровна, Протер пока не понятно покраснело от трения но у него еще на бедрах похожее что-то и плюс растяжки . Вот еще фото на шее приложил
На шее, на втором фото больше похоже на дерматит Дункана.
Можно быть из-за ношения цепочки.
Снимите её на время.
Фото бёдер пока нет
Оксана Александровна, фото прикрепил после протирание спиртовой салфетки посмотрите есть ли опщница?
Здравствуйте.
Спасибо что ответили
Да , намного лучше.
Из чего можно сделать вывод, что это больше похоже на дерматит Дункана.
Как правило рекомендуется использовать наружно салициловая мазь несколько дней.
Добрый вечер. Согласна описанным данным можно предположить течение дерматоза дункана. С диагностической целью рекомендуют протереть данную гиперпигментацию салфеткой, пропитанной 70% этилового спирта, при подтверждении дерматоза дункана пигментация должна исчезнуть. При неэффективности можно обратиться к дерматологу на очный приём, выполнить дерматоскопию.
Екатерина Андреевна, этот дерматоз Дункана он опасен? И еще вопрос то что на фото это пятно доброкачественного характера?
Дерматоз дункана не опасен, по представленному фото признаков злокачественных процессов не выявлено
Екатерина Андреевна, приложил фото после спиртовой салфетки посмотрете есть ли разница?
Принятый ответ
Разница есть
Дерматоз дункана
Здравствуйте! Есть дома спиртовая салфетка? Попробуйте потереть это пятно и напишите уйдет ли оно, возможно это дерматоз Дункана - это
доброкачественный дерматоз, который проявляется появлением гиперпигментных пятен, они устойчивы к мытью с мылом и водой, однако, легко удаляются спиртом.
Локализация высыпаний: шея, подмышечные впадины, грудь; редко - лицо, живот, волосистая часть головы, паховые складки.
Удаления бляшек можно добиться с помощью: протирания салфеткой с 70% изопропиловым спиртом, а также местная обработка 5% салициловой мазью в течение нескольких дней.
Екатерина Витальевна, прлтинлпроьерли пока покраснения не понятно еще . Да у него бедра темноватые в районе ребер с двух сторон на белках растяжки еще ребенок плотно упитанный и не понятно что это и еще проблемный не дает посмотреть )))
Принятый ответ
Похоже, что после спирта лучше стало, поэтому можно думать на дерматит дункана
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Дерматоз Дункана - это абсолютно доброкачественное и не заразное заболевание кожи.
Основная причина до конца не ясна, но ключевым провоцирующим фактором является ультрафиолетовое излучение (солнце), что объясняет появление симптомов после лета.
Специфического лечения не разработано. В таких случаях достаточно протереть влажной спиртовой салфеткой, чтобы оттереть пятно.
Так же необходимо защита от солнца одеждой либо крем с спф перед выходом на улицу.
Оксана Васильевна, посмотрите еще фото. И про перовое фото это не невус?
Принятый ответ
После того как протёрли действительно больше за Дерматоз Дункана.
Здравствуйте
В таком случае сначала нужно исключить дерматоз дункана
Потереть это место спиртовой салфеткой
Если оттирается,то больше ничего не требуется делать
Марина Геннадьевна, протерли пока покраснения , не понятно еще , но у него бедра тем начатые в районе ребер что-то похоже
Если не отойдет от трения салфеткой то очаг лучше осмотреть у врача в дерматоскопе для детальной оценки.
Возможно пигментации очаг или формирование невуса
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста есть ли разница после салфетки спиртовой фото прикрепил
Принятый ответ
Место светлее стало по фото в пользу
За дерматоз дункана больше
Здравствуйте. По фото, особенно на первом снимке, можно предположить дерматоз Дункана. Это состояние связано с нарушением отшелушивания кожи: роговые чешуйки накапливаются, между ними задерживаются кожное сало, частицы грязи и пыли. В результате формируются пигментированные бляшки.
Диагностикой и одновременно методом лечения является проба со спиртовой салфеткой: при энергичном протирании пигмент остаётся на салфетке, а кожа очищается.
Натела Александровна, второе фото посмотрите , Протер пока не понятно красное пятнышко от протирания .
Натела Александровна, салфетка это я как понимаю временный эффект? А второй снимок тоже самое дерматоз ? Первый снимок это не невус ?
Если говорить про дерматоз Дункана, то он не является хроническим процессом. Само слово «дерматоз» говорит о невоспалительном состоянии, а значит, проходящем. Салфеткой достаточно протереть и всё.
Невус совсем не вижу, границы размыты. У невуса границы более четкие.
Насчет второго снимка были мысли о черном акантозе. Он называется черный, но может иметь и коричневые оттенки. Так как расположение идёт вдоль складок. Он может возникать при повышенной массе тела, гормональных скачках, повышении сахара.
А на первом фото элементы по-другому расположены. Поэтому первоначально хотелось исключить или подтвердить дерматоз Дункана
Натела Александровна, повышенная масса тела есть приросте 170см масса 93кг
Натела Александровна, посмотрите фото после протирание салфетки
По сравнению с первым снимком пятно будто практически исчезло. На салфетке было темное?
Натела Александровна, на салфетку если честно не обратил внимание. На счет второго снимаем черный акантоз там вроде тоже светлее стало ,может там тоже дерматоз Дункана?
Принятый ответ
Да, снимаем, если стало светлее. Акантоз от салфетки не уйдет