Консультация кардиолога /

Давление в первые за 50лет — вопрос №369499

Впервые давление 140/100за 50 лет, назначил кардиолог небилет 1/4таблетки,и цитофловин и картексин, нефролог узи норм анпл норм, эндокрин тоже норм, невролог сказала афлутоп мильгаму, фенибут.. Подскажите какие обследования сделать??? Чтобы найти причину, кстати кровь сдала норм

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Часто давление начинает повышаться на фоне гормональных изменений (климакс)в этом возрасте, особенно при наличие отягощенной по гипертонии наследственности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а что задать чтобы убедиться???
Кардиолог
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога и анализ крови на половые гормоны (ФСГ, эстрогены).
Клиент
Марина, анализы эти сданы, месячные ещё есть, функция яичников снижается
Кардиолог
Скорее всего с этим связано повышение АД. Можно попробовать негормональные растительные препараты - фитогормоны. Они часто хорошо помогают и АД стабилизируется. Но конкретно, что Вам лучше подойдет, лучше обсудить с гинекологом-эндокринологом.
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте! Нужно сделать УЗИ почек с определением почечного кровотока, УЗИ надпочечников, функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в боковой проекции. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей,спасибо за ну почки все проверила узи у кровь, вот мрт может сделать шеи или рентген лучше?
Клиент
Сергей, скажите мне кажется, что это сердце чтобы исключить как максимально проверить сердце скажите пжл
Кардиолог
Татьяна, лучше рентген шеи в боковой проекции 2 снимка - первый с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения смещения шейных позвонков. А по сердцу - ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, УЗИ сосудов шеи, причем желательно чтобы посмотрели как ведут себя сосуды шеи при поворотах головы. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, можно спрошу если у меня пульс 50это проблема? Давление практически всегда 112/54/50 сегодня кардиолог сказала что это значит что головной мозг недополучат чего-то и поэтому головокружение и не чёткость зрения
Клиент
Сергей сегодня кардиолог назначила не мрт головного мозга и сосудов, скт сосудов шеи с контрастом - все платно такие цены, посоветуйте это все необходимо??. Может для начала рентген как вы сказали???
Кардиолог
На рентгене будет лучше видно чем на МРТ, а вот сосуды шеи хотя бы УЗИ сделать нужно.
Клиент
Сергей, узи сосудов шеи сделала гипоплазия левой Па, признаки вертеброгеного воздействия на правую ПА при выполнении поворотный проб
Кардиолог
Татьяна, похоже проблема в шее, учитывая УЗИ сосудов шеи!
Клиент
Сергей, отправляю ляю вам рентген шеи посмотрите пжл, как вам перечислить деньги???? Так хочется отблагодаритт
Клиент
Сергей, видите мой рентген?
Клиент
Сергей, мрт шеи тоже отправила 2014 год
Кардиолог
Татьяна, изменения в шейном отделе позвоночника выраженные похоже проблема основная здесь. Нужен хороший невролог или нейрохирург. А пока воротник шанца часа 3-4 в день носите, будет легче! Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, ну спасибо вам огромное, ещё 1мал вопрос, все это может влиять на рамплывчатьюость зрения? Нет чёткой картинки в глазах, кружется немного. Это возможно???? От шеи?
Кардиолог
Возможно, но нужно поглядеть глазное дно у окулиста!
Клиент
Сергей, посмотрела написал все в порядкеспасибо вам
Кардиолог
Удачи Вам и выздоровления!
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. При впервые выявленной гипертонии необходимо дообследование: экг, эхокардиография, суточный монитор ЭКГ+АД, уздг сосудов шеи , консультация окулиста ( сосуды глазного дна). , рентген шейного отдела позвоночника ( прямой и функциональный), так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого, повышается АД.
Какие анализы крови сдавали??? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу!
Из анализов необходимо: клинический анализ крови, липидограмма, ттг , т3, т4, ат к тпо, пти, фибриноген, глюкоза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ттг-35,89,,тсв-14,,,глюк-3.8,,крептинин 0063 обменно электролитные изменения в миокарде
Кардиолог
Татьяна, ттг уточните, пожалуйста, не совсем корректная цифра.( может быть 3,5 )????
Клиент
Юлия, не знаю как прикрепить анализ, смотрю на него 35, 8968 при норме 0,3500 - до 4.9400
Клиент
Юлия, привышен в 10 раз примерно
Кардиолог
Татьяна, это очень значительное превышение ттг - свидетельствует о гипотиреозе!!!! Нужно сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога в ближайшее время. Вы раньше сдавали гормоны щитовидной железы??? Выявляли ли раньше заболевание щитовидной железы??
Клиент
Юлия, да конечно я на постоянной основе пью утирокс 125,,я пила радиоактивным йод, в Обнинске был гипотериоз 6лет, тут пила и утирокс как попало
Клиент
Юлия, скажите пжл а панические атаки могут быть с повышением давления?
Кардиолог
Татьяна, Вам необходимо в первую очередь нормализовать работу щитовидной железы, вероятно, нужно повышать эутирокс, но только с учётом Консультации эндокринолога. Вероятно, с этим связано с повышение АД !!!
Не совсем поняла вопрос про панические атаки, но они не могут быть из-за гипертонии. Как правило , сами панические атаки могут провоцировать гипертонию!!!
Клиент
Юлия, отправила кровь и рентген и узи посмотрите пжл
Клиент
Юлия, и глазное дно в порядке. Выслала вам все посмотрите
Клиент
❤️ Юлия, заняты да??? Так хочется получить консультацию вашу
Кардиолог
Татьяна, сейчас отвечу, была на дежурстве.
Кардиолог
Татьяна, по анализам- существенной кардиологической патологии нет. По рентгену - обращает внимание шейный остеохондроз, всвязи с этим советую носить воротник Шанса - мягкий. Носить нужно, чтобы Между бандажом и шеей должны помещаться 2 пальца, это обеспечит возможность свободно дышать. И в бандаже Вы должны глазами видеть кончики пальцев!!! Тогда правильно одели!!!
Вероятно, с этим связано повышение АД.
По поводу зрения- лучше обсудить с окулистом и неврологом!!!
И обязательно коррекция терапия у эндокринолога по поводу щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуте, Татьяна!
Для определения тактики дальнейшего лечения необходимо вести дневник самоконтроля АД и частоты пульса (два измерения утром и вечером, примерно в одно и то же время) + ЭХОКГ + липидограмма (анализ крови)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! вам необходимо сделать У3И сердца, ЭКГ.
Начинайте пока принимать легкую терапию лозап по 25 мг 2р/д утром, вечером и последите за давлением