Чешется около родинки? Родинка нормальная?
Чешется в месте где располагается родинка!!! Располагается между левой рукой и грудью … переживаю родинка нормальная или это сухость кожи
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение . Для увлажнения кожи рекомендовано наносить липобейз крем 2-3 р в день
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
* Хирургическое удаление: Вырезание скальпелем
Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное. Зуд может быть на фоне сухости кожи.
В подобных случаях рекомендуют при зуде- увлажняющие средства, например липобейз, наблюдение, стараться не травмировать. Для подтверждения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Если повышен риск травматизации,то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон), после удаления обработка раствором фукорцина-7-10 дней, не мочить, пластырем не заклеивать.
По фото плохих признаков не вижу.
Здравствуйте. По фото похоже на себорейную кератому. Для нее как раз характерен зуд. Кератома это абсолютно доброкачественное образование, она может иметь и тёмный цвет, как на фото. Ее часто путают с родинками.
Обычно для устранения зуда назначают смягчающие средства, например крем Неотанин Комфорт Плюс.
Для подтверждения диагноза проводится дерматоскопия.