Тирадс 5 узи щж
Добрый вечер. Мужчина, 52года. Сделал узи щж. Гипоэхогенный узелс вертикальной ориентацией и неровными краями 4*3*3 тирадс 5. Сделают ли пункцию на таком узле?
Здравствуйте
По современным стандартам узлы Тирадс 5 пунктируют при размере от 10 мм
Это связано с тем, что физически трудно попасть в узелок малого размера и набрать достаточно материала для исследования
Обычно в таких случаях рекомендуют повторить узи через 6 месяцев
Но в случае, если дадут направление на пункцию, не должны отказать
Анализы крови на кальцитонин, ТТГ и Т4 св не сдавали?
Кальцитонин в норме. ТТГ и т4тоже в норме
Хорошо. Функция железы при этом не нарушена. Кальцитонин в норме, а значит исключает агрессивный вид рака - медуллярный
Достаточно контроля узи через 6 месяцев. Желательно у этого же социалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной
Не будет ли упущено время? И возможно ли при таких данных , что узел будет добрый?
Принятый ответ
Несомненно можно и сейчас попробовать пунктировать. Но велик риск того, что физически не удастся в него попасть или набрать нужное количество материала
Не исключен и тот вариант, что узел может быть доброкачественным. Тирадс - это внешние признаки узла
Обычно рак щитовидной железы достаточно хорошо поддается терапии. Если сильно переживаете, то можно попробовать пунктировать сейчас. Но, как и написала выше, с этим могут возникнуть физические трудности
Т.е. если расти узел не будет, то и далее наблюдать. А если узел будет больше, то пунктировать?
Принятый ответ
Верно. Для успокоения можно повторить узи не через 6 месяцев, а через 3
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел маленький, есть вероятность, что в него могут не попасть, либо получат скудный материал. Также узлы рекомендовано пунктировать при размере 1 см и более. Рекомендовано УЗИ ЩЖ через 6 мес.
В таких случаях рекомендовано оценить функцию ЩЖ -сдать анализ крови на ТТГ, а также в рамках исключения медуллярного рака ЩЖ - анализ крови на кальцитонин. Подскажите сдавали ли данные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Многое зависит от расположения узла и опыта врача выполняющего биопсию.
Но все равно риск того что биопсия будет не информативна высок, так как узел очень маленький (минимальный размер для пункции +/-10 мм)
Обычно в подобных случаях рекомендуется контроль узи щитовидной железы с целью оценки динамики роста узла.
Так же стоит исключить медулярный рак щитовидной железы сдав кровь на кальцитонин.