Рак прямой кишки 3 ст T4n1t0 2 кл
Здравствуйте, уважаемые врачи !!!моей сестре 39 лет, полгода после рождения ребенка.. 20 августа 2025 года обнаружена опухоль , 2 сентября 2025 года прооперировали , удалили прямую кишку. Диагноз Рак прямой кишки 3 ст T4n1t0 2 кл, удалили 2 лимфоузла, в одном мts - 2 октября 2025 первая химия по xelox- оксалиплатин , капецитабин 14 дней - 3таблетки утром и 4вечером .. назначили 8 курсов .. но от них так плохо, невозможно встать , тошнота ужасная , боли во всем теле .. как можно облегчить состояние ?? Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Побочные эффекты на фоне XELOX встречаются часто но они поддаются коррекции. Для облегчения состояния обычно назначают противорвотные препараты по схеме лексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. При болях в теле и онемении парацетамол 1000мг 2-3 раза в день, препараты нпвс (кетонал) не более 5 дней, витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит), альфа-липоевую кислоту. Полезны обильное питьё около 2-2,5 литров в сутки и инфузионная дезинтоксикация. При тяжёлой непереносимости допустимо снижение дозы капецитабина без снижения эффективности, решение принимает химиотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тошнота и слабость - частые нежелательные явления на фоне схемы XELOX
Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Следствием Оксалиплатина являются боли -особенно костно-суставные
Они хорошо облегчаются Парацетамолом по 1000 мг 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Все жалобы, которые вы описали, являются побочными действиями химиопрепаратов. Рекомендован обильный прием жидкости, противорвотные препараты при тошноте или рвоте (например, латран/метоклопромид/ондансетрон). Препараты могут быть как в таблетированой форме, так и в инъекциях, здесь нужно смотреть по состоянию. Если рвоты нет можно попробовать начать с таблеток, если нет эффекта или появилась работа, то лучше в уколах. При болях разрешен прием обезболивающих (НПВС - ибупрофен, парацетамол, нурофен)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота, слабость и боли это частые побочные эффекты XELOX. Для облегчения состояния обычно назначают противорвотные препараты (например, ондансетрон или метоклопрамид) и короткий курс кортикостероидов. Боли и слабость можно купировать обезболивающими, иногда назначают мягкие анальгетики или противовоспалительные средства. Важно обсудить с лечащим онкологом корректировку доз или переход на более переносимую схему, чтобы лечение было не только эффективным но и безопасным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды.
Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
При сохраняющихся болях, не купирующихся парацетамолом, ибупрофеном, обязательно нужно подбирать обезболивающую терапию. Как правило начинают с добавления к обезболиванию препарата трамадол 50мг 3-4 раза в сутки. В перерывах между ним также можно продолжать принимать парацетемаол 500мг или ибупрофен 200мг, если боль сохраняется. Рецепт на трамадол может выписать врач-терапевт поликлиники.
Для защиты желудка, при приеме обезболивающей терапии также необходимо добавление Омепразол 20мг утро натощак.
При плохом аппетите и выраженной слабости нередко помогает внутривенное капельное введение таких препаратов как реамберин, растворы глюкозы на протяжении 7-10 дней.