Неврология или нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я неплохо живу эту жизнь, но есть моменты, которые мешают жить лучше. Последние три месяца плохо ориентируюсь во времени, месте и своем положении в пространстве. Грубо говоря, я могу не осознавать, как мне нужно поднять ноги, конда сажусь в машину, чтобы они поместились полностью. И пытаюсь закрыть при этом дверь. Могу подходить близко к дверям и пытаться их открыть.. И снова получить по ногам. Двери знакомые, годами... Я путаю повороты на знакомых маршрутах. То есть принимаю один за другой и удивляюсь, а чего это там нет шлагбаума. На протяжении 2 недель, наверное, каждый день я удивлялась. Плка не поняла... Что с чем путаю.. В очень знакомом здании могу заблудиться, потому что просто не знаю куда идти.. И расположение входов и выходов реальности не совпадает с тем, что говорит мне память и осознание в пространстве.. Не знаю, как это объяснить. Во времени: слабо понимаю, сколько времени. По дате спасают только календари. Распланировать день не могу, разбивка по часам пляшет и в итоге я сбиваюсь при письме... В остальном все супер у меня. Ну еще голова кружится постоянно, особенно при спуске вниз по лестнице. Но я просто перестала это делать. Гипертония 1 ст., пью коринфар ретард, 20 мг утром и вечером. Может, все нормально, это просто устлилась моя неуклюжесть? Со стороны смешно выглядит. Да и я сама смеюсь над этим: гле это видано, я зашла в машину, а ноги нет🤣
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сделать МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга, УЗДС брахиоцефальных артерий, пройдите тест МОСА, попросите чтобы Вам его кто нибудь провёл.С результатами дообследования обычно рекомендуется очная консультация невролога
Анна Мироновна, спасибо большое!
Поняла вас, постараюсь сделать МРТ.
Летом из-за гипертонии и холестерина делали узи брахиоцеф. - там все в норме)
Спасибо за ответ. Рада,если смогла Вам помочь . Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же такие жалобы требуют выполнение МРТ головного мозга для исключения вторичных причин ваших жалоб. У родственников наблюдались симптомы деменции в молодом возрасте?
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, деменция и Адьцеймер - это рядом? У тети был Альцгеймер, но уже после 50.
3 - очень отчасти. Сложности в принятии не из-за моих сомнений, а из-за того, что не всегда быстро понимаю, что от меня хотят, какого решения или действия.
10 - тоже отчасти, и то уже считай, что нет, ферритин был низким, подняли сорбифером
Да, болезнь Альцгеймера это деменция.
В соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации неврологических сообществ (EFNS) пациентам с подозрением на деменцию или при нарушении памяти необходимо рекомендовать сдать клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин В12, фолиевую кислоту, тиреотропный гормон, кальций, глюкозу для исключения вторичных причин такого состояния. Также выполнение мрт головного мозга.
Таисия Александровна, ок, поняла, спасибо большое!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) и внимания в молодом возрасте являются: анемия, патология щитовидной железы, дефицит витаминов В1,В9, В12, тревожное расстройство и депрессия. В основном сдаются анализы крови на зим состояния, а для исключения психогенных причин можно пройти онлайн тесты
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgck6hp469175156909
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgck6ro93x12230187
Анастасия Юрьевна, спасибо!
По тестам: депрессии нет.
По тревожности тоже ок, незначительное. Но я выбрала пункты про головокружение, шаткость походки и дрожь в ногах вроде.. Или конечностях. В общем, она в ногах у меня. Но могу это переносить.
По щитовидке все ок.
С анемией: по ферритину вышла с 8 до 20 ща месяц, вот еще месяц мила сорбифер, скооро сдамся на контроль
Нижняя граница нормы ферритина 30-40. + снижение железа может быть ещё и на фоне низкого витамина В9 или В12.
Также несистемное головокружение(по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове) может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности (не обязательно тревожное расстройство). Симптомы сохраняются более 3 месяцев и значительно нарушают качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)
4.серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
5.МРТ головного мозга.—
Пройдите тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
Пройти рекомендуют моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что есть признаки тревожного расстройства, которое нередко возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Данное состояние часто сопровождается невнимательностью, рассеянностью, головокружениями. Для исключения патологии, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.