Медикаментозный аборт
Здравствуйте подскажите пожалуйста. 2.10.25 в присутствии врача выпила одну таблетку мифепристона. Сегодня 4.10.25 в 9 утра рассосала 2 таблетки мизопростола. Спустя примерно 2 ч начались схваткообразные боли совсем умеренные, терпимые( как будто сжимают в кулак и отпускает перерыв и опять так же ) длились около 2 часов за это время выделилось немного крови первый раз со сгустком рыхлым темного цвета как бывает при месячных. Второй раз почувствовала еще выделение крови и на прокладке был небольшой твердый сгусток небольшого размера похожий на крючок . после этого боли стихли сейчас вообще прошли . выделения очень скудные , в основном только когда хожу в туалет. Подскажите это норма ? Просто часто пишут что выделения обильные и на счет пя читала что оно круглое у меня больше было похоже на маленький зародыш . на узи только 16.10 очень переживаю Срок 4.5 недель
Принятый ответ
Добрый вечер, медикаментозное прерывание у всех проходит по разному, это зависит от особенностей состояния( здоровья) матки, поэтому все описанные Вами симптомы подтверждают прерывание беременности, но конечно точно это узнаете на УзИ через 10 дней после прерывания, а выделения могут быть скудными с периодическим усилением как правило в течении 5-7 дней
Татьяна Александровна, просто переживаю прижигала эрозию шейки . и теперь на ней рубец . было двое родов во вторых родах из за прижигания открытие шейки было долгое сказали из за рубца . возможно ли сто сейчас выде из за этого же ?
Если выделения были , значит шейка все пропускает, здесь она особенно не влияет на процесс
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое может быть, не волнуйтесь.
Выделения еще могут усилится, у всех индивидуально, понаблюдайте.
Форма отделившегося плодного яица тоже бывает разной.
На контрольном узи можно будет оценить произошел ли полноценный аборт.
Радмила Койруновна, просто переживаю прижигала эрозию шейки . и теперь на ней рубец . было двое родов во вторых родах из за прижигания открытие шейки было долгое сказали из за рубца . возможно ли сто сейчас выде из за этого же ?
Радмила Койруновна, если выкидыш не произошёл . что делают в таких случаях? Только вакуум?
Рубец не влияет на характер выделений, если они были, значит процесс аборта был.
После контрольного узи можно будет оценить, если плодное яицо на месте или его остатки, да, предпочтительнее вакуум.
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ
Была рада подсказать!
Радмила Койруновна, здравствуйте сегодня выделения вообще прекратились пару капель за весь день. Прошли сутки . не ужели это норма ?
еще вопрос . я могу сейчас проконтролировать хгч. ? Как я понимаю он должен падать . до аборта был 2600. Но сейчас хочу сдавать в лаборатории ближе к дому боюсь что в разных лабораториях показатели и методы проведения разные . но после второго раза сдачи в другой лаборатории ,думаю же будет понятно падает он или нет .если рост будет продолжаться стоит ждать 10 дней до узи или лучше сразу к врачу?
Радмила Койруновна, правда врач на первом узи сказала эндометрий очень тонкий возможно не прикрепиться . возможно что выделений нет из за тонкого эндометрия?
Да, возможно выделений нет из-за тонкого эндометрия.
Можно мониторить ХГЧ в одной лаборатории в динамике.
УЗИ тоже можно пройти раньше, через неделю.
Радмила Койруновна, спасибо большое 🌹
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Добрый день. Такая ситуация допустима после медикаментозного прерывания, отсутствие обильных выделений не говорит о неэффективности аборта.
Плодное яйцо на таком сроке различить глазом невозможно , поэтому круглый сгусток или нет, все это допустимо.
Асият Руслановна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, описанная вами картинуа возможно и выделение могут стать более обильными в течение суток . Затем объем выделений может сохраняться до 14 дней при этом периодически быть более обильными либо менее обильными.
Все процессы во время прерывания беременностью в каждом организме происходят по-своему и вероятней всего беловатый сгусток это есть плодное яйцо .
Да , в динамике рекомендуется проведение контрольного узи для исключения остатков плотного яйца в полости матки .
Принятый ответ
Добрый день.
Совсем необязательно, что на столь малом сроке беременности будут обильные кровянистые выделения. Бывает, что характер выделений достаточно скудный, но прерывание проходит полноценное. К тому же, в течение нескольких дней выделения вполне могут стать более обильными.
Точный ответ о том, полностью ли прошло прерывание или нет, даст только контрольное УЗИ через 2 недели
Елена Борисовна, доброе утро просто выделений на утро почти вообще нет. Просто пишут сто примерно у одного процента беременность сохраняется после приёма препарата, при таком варианте выделения будут или нет ?
Добрый день
Да, могут даже и полноценные выделения быть при таком варианте
Елена Борисовна, еще вопрос . я могу сейчас проконтролировать хгч. ? Как я понимаю он должен падать . до аборта был 2600. Но сейчас хочу сдавать в лаборатории ближе к дому боюсь что в разных лабораториях показатели и методы проведения разные . но после второго раза сдачи в другой лаборатории ,думаю же будет понятно падает он или нет .если рост будет продолжаться стоит ждать 10 дней до узи или лучше сразу к врачу?