ООО с сбросом крови

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в чём разница между ООО со сбросом крови и ДМПП?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овальное окно присутствует у всех до рождения (во время внутриутробного развития) и необходимо для развития организма. Обычно, до рождения овальное окно закрывается. Иногда выявляется открытое овальное окно после рождения и оно может закрыться до года, у некоторых детей позже. У кого-то овальное окно не закрывается вовсе и не требует лечения, если оно маленькое (до 2-3 мм).
Дефект межпредсердной перегородки является пороком сердца и представляет собой отверстие в перегородке между предсердями. Маленькие ДМПП (до 3мм) тоже обычно не влияют на работу сердца и требуют только наблюдения

Анжела Павловна, скажите пожалуйста, а можно интерпретировать диагноз ДМПП моему сыну возраст 24 года, призывник, если на УЗИ пишут ООО 3-4 мм, шунтовый поток слева направо? С диагнозом ООО берут призовут, а с диагнозом ДМПП нет.

Вероятнее всего нет, так как ООО имеет клапанную структуру и идет заброс крови только в одном направлении. При малых размерах не дает нагрузки на сердце.
При ДМПП идет заброс как справа налево так и слева направо тк это "отверстие" в перегородке без клапанного строения

Принятый ответ

Здравствуйте! Принято отталкиваться от размеров - до то что 7 мм диаметром считаем ООО и оно вероятно закроется или не будет в будущем влиять на работу сердца если и не закроется полностью, то что более 7 мм это уже порок ДМПП и тут шансы на закрытие малы и нужно более тщательное наблюдение.

Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, а можно интерпретировать диагноз ДМПП моему сыну возраст 24 года, призывник, если на УЗИ пишут ООО 3-4 мм, шунтовый поток слева направо? С диагнозом ООО берут призовут, а с диагнозом ДМПП нет.

Нет к сожалению.

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!
ДММП это врожденный порок сердца, т е это органический дефект , при котором отсутствует большая или меньшая часть межпредсердной перегородки;
ООО это малая аномалия сердца, которая проявляется незаращением предсердной перегородки

Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста, а можно интерпретировать диагноз ДМПП моему сыну возраст 24 года, призывник, если на УЗИ пишут ООО 3-4 мм, шунтовый поток слева направо? С диагнозом ООО берут призовут, а с диагнозом ДМПП нет.

Роман, дело в том что , по размеру 3-4 см это вероятнее всего и есть ооо, при дмпп , чаще всего , размер больше

Принятый ответ

Здравствуйте
ООО (открытое овальное окно это
физиологическое отверстие между предсердиями, которое должно закрыться после рождения (обычно в первые месяцы жизни), ДМПП (дефект межпредсердной перегородки) врождённый порок сердца — отсутствует часть перегородки

ООО часто не требует никакого лечения, когда как ДМПП при значительном дефекте нуждается в хирургическом лечении

Ахмед Шахбанович, спасибо Вам большое! А сердечная недостаточность 2 ФК, при каких осложнениях ставиться врачом?

В первую очередь для постановки диагноза сердечная недостаточность должна быть соответствующие жалобы, изменения на эхо кг и лабораторных показателей
2 ФК это возникновение одышки и других при незначительных нагрузках(ходьба около 500 метров)

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, открытое овальное окно-это не порок сердца , а незаращение имеющегося физиологического отверстия в перегородке , обычно имеет не небольшой размеры и не влияет на общее кровообращение, что касается дмпп-то это порок сердца, В большинстве случаев он требует оперативного лечения, так как имеет Большие размеры и перегружает камеры сердца

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое! А сердечная недостаточность 2 ФК, при каких значениях выставляется врачом?