Прищи под подмышкой

Пару лет назад почувствовала что что то щипет где подмышка,как будто порезалась и несколько недель не могла найти где, оказалось 2 крохотные точки за подмышкой,которые даже на ощупь с трудом найдешь. Прошло само, через год снова летом началось в том же месте, дерматолог сказала мазать гормональной мазью. Вроде прошло. Этим летом снова началось,только уже крупные прищи, то ничего не чувствую,то прям ночью скуозь сон чувствую как жжет и зудит. Пробовала несколько раз намазать гармональной мазью,несколько раз азеликом. Не знаю что это и как лечить. Подскажите. Фото одного и того же места,просто в спокойном состоянии и в зудящем.

Розацеа, экзема на пальцах.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Не было в этом месте трения или давления , например от одежды ? Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать: наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, 1 р в день? Перед нанесением получается не мыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, я добавила свежее фото. Прищей больше стало. Особенно когда зудит их кажется очень много.

Мыть можно , главное чтобы не было длительного контакта с водой. Да раз в день

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Очень похоже на проявление контактного- раздражительного дериатита.
Какой гормональный крем использовали для лечения?
Вполне, может натирать одеждой, особенно есть потливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, целестодерм. Ношу футболки. Могут ли они натирать? Даже не знаю, все свободно,но шов на это место может приходится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, я редко потею, но бывают некоторые дни-когда заболела например,то потею,либо от долгой ходьбы.

Да, вполне может быть футболка. От раздражения ещё хорошо помогают цика средства, например бальзам «Цикапласт» 3-4 раза в день совместно с гормональным кремом. То есть в комплексе лучше эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, я вылодила свежее фото, после зуда прищей еще больше стало.

Елена, правильно понимаю, что рассчесали? По 10 бальной шкале на сколько оцените зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, на 5 наверно. Бывало сильнее. Еще подскажите у меня розацеа, не знаю как совмещать гели и крема,есть демотен, гельтек от купероза, крем с спф, курс делала салантры и азелика. Не знаю даже надо ли увлажняющий еще или что то еще? Покраснения есть, иногда прищи возникают. С азеликом поменьше стало(2мес использовала толтко закончила), салантрой весной польщовалась.

Например, демотен можно вечером. Там сера в составе, на солнце не очень. А гельтек крем от купероза утром.
Спф наносится каждый раз перед выходом на улицу в солнечную погоду. Наносится он за 30 минут до выхода, даже если перед этим нанести крем от купероза. Главное — временной интервал между ними сделать около часа.

Есть косметика Isis Pharma. Там есть крем метроруборил, он с азелаиновой кислотой. Дополнительно увлажняет. И также есть крем Ruboril S, его можно как увлажнение утром.
В целом, SPF мы можем не наносить, если индекс ультрафиолета ниже нуля. Ориентироваться можно на приложение в телефоне. Если стоит цифра 3, то все же стоит нанести. Если предполагается поездка на машине и пребывание на улице кратковременное, то при низком УФ можно и обойтись без SPF. Оно тоже грузит кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое. Приложение скачала, крема в вб нашла. Пр нцип использования то,что у меня есть поняла.Как же дорого лечить розацею.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения одеждой,бельем, на фоне потения.
В подобных случаях можно снять воспаление гормональной мазью Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней, тонким слоем на очаги.
Увлажняйте кожу эмолентами, например липобейз, Эмолиум Биодерма Атодерм, ежедневно,на постоянной основе 2 раза в день.
Проанализируйте, попытайтесь найти причину и устранить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, а целестолерм или акрилерм для этих целей подойдет?

Да, можно использовать любую гормональную мазь коротким курсом для снятия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Возможно из-за трения одеждой или реакция на дезодорант .
В таких случаях рекомендуется дезодорант временно не использовать или поменять
При Зуде, прием антигистаминных.
Наружно Тридерм до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо,антигистаминные попью,а дизодорантом и так не пользуюсь.

Пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте, появлению высыпаний предшествовало натирание, повреждение, травматизация этой области или может было воздействие аллергена (дезодорант, нанесение кремов и т.д)? Появление высыпаний в одном и том же месте без предшествующего воздействия извне может натолкнуть на мысль о герпетической природе высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, а на какой герпес надо сдать? Сдавала кажется на 1 и 2 в этом году, отрицательно было. Только эпштейн барра,что тоже относится к герпесу положительно.

Вы на антитела сдавали? IgM, IgG к герпесу 1 типа были отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, нашла анализы, меня проверяли на ВПГ 1/2 типа, ВГ 6,7,8 типа. Везде написано днк.

Я поняла, тогда это был анализ методом ПЦР, не на антитела. Сейчас симптомы сохраняются? Прикрепите по возможности фото сыпи на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, я прикрепила сегодняшнюю новую фотку. Остальные удалила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Николаевна, симптомы пока сохраняются, лечу целестодермом 2р в день и элиделом раза 2 в день тоже. По сегодняшнему фото видно,что прищей стало много. Не чешу, футболку самую широкую и мягкую одела,но зудит все же.начну пить супрастин.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

Елена, добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей