НейроуридинН или ХондаНейро?
Здравствуйте. Диагноз осн. - Поражения пояснично-крестцовых корешков, не классифицированные в других рубриках. Невролог рекомендовал (после курса Комбилипена) пропить курс НейроуридинН. Хотел купить, но учитывая, что это БАД, производитель смущает (какой-то неизвестный) - ВТФ. Есть ещё похожий БАД - ХондаНейро от Эвалар. С лечащим неврологом сейчас не могу посоветоваться. Из Вашего опыта, какой лучше, с точки зрения Вашего профессионального доверия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные бады не имеют доказанной эффективности и они не входят в рекомендованные протоколы лечения.
Вы можете проверять эффективность препаратов на сайте https://mediqlab.com
Что вас беспокоит на данный момент?
Таисия Александровна, здравствуйте.
Боль в спине и шее после сна, проходит после приёма Мелоксикама. Покалывание ступни и переводческая боль в районе пятки левой ноги, Мелоксикам не снимаются.
Как длительно вас беспокоит боль в спине и шее? Утром есть скованность (необходимость расходиться)?
Обращались ли вы к ортопеду для исключения пяточной шпоры и плантарного фасциита?
Таисия Александровна, боли в спине, шее и ягодицах с одной стороны (чередуются) начали возникать 10 лет назад. Сначала 1 раз в год, а сейчас 1 раз в три месяца. Просыпаешься и очень резкая боль от движения. Но если расходиться стихает или исчезает совсем до следующего сна. А если принять Мелоксикам, Целебрекс или Ибупрофен, проходит на продолжительное время.
Покалывание (как отсидел) левой ступни началось около двух лет назад, возникает после работы (сидячая).
Боль в пятке совсем недавно началась.
У ортопеда был после перенесенного корона вируса, была боль в правом колене, потом ещё год не мог приседать. Ортопед сказал, что у меня выраженное плоскостопие.
Таисия Александровна, по поводу шпоры и плантарного фасциита к ортопеду не обращался и неврологу тоже не говорил о боли в пятке, т.к. эта боль началась впервые уже после приёма невролога.
По поводу боли в пятке рекомендуют обратится к ортопеду, чаще всего причиной является плантарный фасциит или пяточная шпора, после осмотра могут назначить физиотерапию.
Эпизодические боли в спине от движения, которая купируется препаратами НПВС может быть связана с мышечно-тоническим синдромом. При корешковой поражении симптомы сохраняются длительно и не сильно уменьшается на фоне нпвс.
Рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Если возник острый эпизод боли, то рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 5 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 7 дней).
Если боль будет на постоянной основе более 3 месяцев, то тогда назначаются препараты для хронической боли, например габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба эти БАДа можно применять. На практике не наблюдала разницы в эффекте.
Важно понимать, то, что эффект от их приема незначительный, а страна/завод производитель в таком случае особой погоды не сделает. Тут больше маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на боль. БАДы в целом не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес и др. Подбирается индивидуально. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот).
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Для профилактики болей в спине
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бады в целом являются сомнительными, тк не относятся к лекарственным препаратам и не проходят такого контроля как препараты, в данном случае и тот и тот бад примерно одинаковые.
Профилактикой боли и изменений в позвоночнике является массаж или мануальная терапия, занятия спортом, лфк, можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение. Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! бады не обладают доказанной эффективностью
витамины группы В показаны только при установленном дефиците
при боли можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия