Боль в ноге

Добрый день. Подскажите пожалуйста у отца полторы недели назад заболела поясница- далее заболело бедро и на следующий день боль спустилась от бедра до щиколотки. Врач назначал уколы дексаметазона и уколы кеторола, + мазать диклофенаком, немного помогло но боль не ушла- сделал КТ(фото прилагаю), по КТ другой врач убрал прошлое лечение и назначил только эториакс, но уже 5ый день пьет эториакс, а боль сохраняется. Подскажите пожалуйста может нужно другое лечение? Может нужна блокада

70 лет

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Александр Александрович, спасибо за рекомендации. А если сейчас начать индометацин то эториакс тогда убрать?
Лечебную физкультуру и магнитотерапию и т.д. пока что не может выполнять- больно ходить, сидит дома((( подскажите пожалуйста по КТ грыжи- получается они не при чём? Не нужно ли всётаки сделать блокаду чтоб обезболиться? Просто ни кеторол ни эториакс боль не убирают(

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего указывает на раздражение или сдавление корешков поясничных нервов на фоне остеохондроза и грыж межпозвоночных дисков. Такая боль может распространяться по ходу нерва от поясницы до стопы и называется радикулопатией
Эторикоксиб (Эторикакс) обычно эффективен при воспалении, но при выраженном корешковом синдроме его может быть недостаточно. В подобных случаях часто обсуждают комбинированное лечение, включающее нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты для снятия мышечного спазма (например, толперизон), витамины группы Б (в уколах или таблетках) для поддержки нервных волокон, а также местные средства с обезболивающим действием
Если боль сохраняется, может быть показано проведение паравертебральной блокады с анестетиком и кортикостероидом обычно она значительно уменьшает воспаление и боль при выраженном корешковом синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследований имеются множественные грыжи межпозвонковых дисков
Грыжи хоть и небольшие,однако оказывают давление спинномозговые корешки и вызывают воспаление их и корешковый синдром.
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.
Лечение вам назначили правильное.
В таких случаях рекомендуют:

Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!