Анализ крови
Хотелось бы узнать расшифровку анализа, ребёнку 13 лет
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Беспокоит только то что нейтропения и незначительное повышение лимфоцитов почти всё время с самого детства. Ребёнок не часто болеет последние 5 лет, 1-2 раза в год
Решили для себя сдать анализы, потому что давно не сдавали и вот увидели такой результат.
Нейтрофилы выше 1,5 тыс, лейкоциты выше 4 тыс - абсолютная норма, повода для дообследования нет.
Иногда для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Так понимаю, настораживает преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Так бывает, это индивидуальная особенность организма. И нейтрофилы больше 1,5 х 10"9 являются допустимыми показателями.
Да, у нас с детства такая ситуация нетеропения с повышением незначительном лимфоцитов. Редко ребёнок болеет, решили для себя сдать анализ... Давно не сдавали
Поводов для беспокойства нет, один раз в год сдавать анализ будет достаточно по данному поводу
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме. Общепринятая норма лейкоцитов - от 4,0, нейтрофилов - от 1,5.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В предоставленных анализах каких-то значимых отклонений которые требуют дообследования и лечения у вас нет. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме, в основном изменения в относительных цифрах нейтрофилов, лимфоцитов на которые мы не смотрим