Повышен гемоглобин,а ферритинин низкий

Здравствуйте! Повышен гемоглобин ,а ферритинин низкий и вообще в общем анализе много отклонений

Аплазия легкого
36 лет

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

Повышение лимфоцитов в абсолютном и относительном значении, снижение нейтрофилов в относительном значении может встречаться при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Тромбокрит, средний объем тромбоцитов- это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Скажите, какие значения ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Т.е. ничего серьезного нет? И гемоглобин может повыситься из за приема сорбифера? Принимала месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, ферритин месяц назад был 9.10

Если принимали препараты железа, то может быть повышение на фоне его приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, Значит не нужно принимать железо?

Ферритина был 9..обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита и в таких случаях прием железа считают оправданным.
Принимают его около 2-3 мес, и оценивают уровень ферритина, общий анализ крови через 2 недели после завершения курса.
Железо рекомендуют продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, Не будет гемоглобин еще больше повышаться из за приема железа?

Обычно нормой гемоглобина для женщин считают до 149( такую норму дают некоторые лаборатории)
В первую очередь рекомендуют соблюдение питьевого режима.
Препарат железа назначен с целью восполнения запасов. Повышение гемоглобина Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, поняла,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌷

Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита и ср объёма тромбоцитов это в первую очередь указывает на гемоконцентарцию - сгущение крови от недостатка питьевого режима, при интоксикации, курении, проживании в высокогорных районах. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте! Месяц назад гемоглобин был 135 , ферритинин 9.10,сейчас гемоглобин повышен ,может быть из за приема сорбифера? Еще последнее время немеет лицо

Принятый ответ

хорошо повышает ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 4 недель. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, Поняла,спасибо!

Доброго времени суток)
1. Изменение показателей и красной крови действительно может указывать на дефицит железа в организме, важно понимать уровень ферритина.
Прикрепите результаты анализа к вопросу .
2. Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов может указывать на недостаточные употбление жидкости в течение дня.
3. Отклонение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Анализ прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, месяц назад ферритин был 9.10 ,гемоглобин 135,принимала сорбифер месяц ,сейчас гемоглобин повышен

Принятый ответ

1 месяца в данном случае мало , такая ферритин 9- это явный дефицит.
Уровень ферритин в идеале должен быть не <40.
В данном случае врачи на очном приеме могут рекомендовать начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -еще на 1-1,5 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Анастасия , здравствуйте!

🔹По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации - повышены эритроциты. То есть это уменьшение объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Нормой гемоглобина для девушек считается показатель до 159 г/л. То есть повышения как такового - нет. Если ранее был ниже, то важно оценить питьевой режим

🔹 Снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов в % отношении чаще всего возникает на фоне перенесенной инфекции. Возможно , болели в течение месяца. Чаще всего формула приходит в норму в течение месяца . Даже если не было признаков заболевания, кровь иногда может реагировать

🔹PCT, MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Уточните , пожалуйста, какой уровень ферритина сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Сейчас не знаю , месяц назад был 9.10, принимаю сорбифер, может из за препарата повышение гемоглобина? Еще в течении месяца повышается температура к вечеру от 37,2 до 37,6 и бывает как будто немеет лицо

Нет, железо накапливается в запас в ферритин. Гемоглобин чаще всего повышается на фоне недостаточного питьевого режима , курения

Жидкости пьете достаточно? Температура сбивается жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, воды пью мало, чай, кофе в основном, не принимала таблетки для снижения температуры

Здравствуйте
Уточните показатели ферритина на данный момент
Повышение гемоглобина может говорить о гемоконцентрации, недостаточном потреблении 7жидкости, курении, больших физических нагрузках
Такое есть признаки вирусной нагрузки , второе могут быть даже без внешних проявлений, просто при встрече с вирусом