Цистит можно ли выпить Амоксиклав

Скажите пожалуйста начался цистит неделю назад выпила манурал на ночь ,через 2 дня снова начались боли пошла сдала мочу и бакпосев ,моча пришла лейкоциты 500 записалась к урологу написал фуромаг 3 раза в день по 2 табл и еще раз на ночь манурал ,так как бак посев еще не готов ,вроде симптомов нет ,но вот нужно ли просить антибиотики например амоксиклав что б наверняка ,сделали еще узи почек все чистое ,ущи мочего пузыря показал воспаление диагноз врач поставил острый цистит ,строй раз на прием нет возможности сходить

Нет
26 лет

Судя по Вашему описанию, у Вас был эпизод острого цистита: появились боли, в анализе мочи выраженная лейкоцитурия (лейкоциты 500), по УЗИ признаки воспаления мочевого пузыря. Вы уже принимали фосфомицин (Манурал) и начали курс Фурамага, который обычно эффективен при неосложнённых инфекциях мочевых путей. Амоксиклав (комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты) в современной урологии для лечения цистита применяется редко, так как часто не работает против основного возбудителя (кишечной палочки) из-за устойчивости. Обычно я ориентируюсь на результаты посева мочи с определением чувствительности - это позволит подобрать препарат максимально точно, если будет необходимость. Если сейчас симптомы ушли, а анализ мочи и посев уже сданы, я не вижу оснований дополнительно принимать Амоксиклав "для надёжности" - это может только повысить риск побочных эффектов и устойчивости бактерий. Ваша схема (фосфомицин плюс Фурамаг) соответствует современным подходам, и если жалобы не возвращаются, обычно я советую дождаться результата посева и очно обсудить дальнейшие шаги с урологом. Если появятся вновь выраженные симптомы (боль, жжение, кровь в моче, температура, боль в пояснице), такие признаки относят к ситуациям, когда не затягивают с очной оценкой. Для контроля в домашних условиях можно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи "Жёлтая бабочка" - это удобно, особенно если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории, но окончательные решения всё равно принимаются по лабораторным данным.

Игорь Аркадьевич, очень болгадорна за ваш ответ ,скажите пожалуйста сейчас не каких симптомов боли нет ,сегодня пишел бак посев чувствителен ко всем антибиотикам бактерия вызвана была Escherichia coli10^6 грибов рода candida не обнаружено до этого выпила 2 раза манурал ,и пропиваю фурамага 3 раза в день по одной ,скажите пожалуйста это го достаточно и какие следующие действие вообще нужно сделать

А что в анализах мочи?

Игорь Аркадьевич, это анализ мочи до приема всех лекарств неделю назад
Лейкоциты 517
Бактерии :умеренно
Нитриты обнаружено
Лейкоциты (качеств )
Реакция на кровь (полуколич )
Это то что не сходиться с референсными значениями

Екатерина, по данным Вашего анализа мочи до начала лечения (лейкоциты 517, бактерии, нитриты обнаружены, реакция на кровь положительная) действительно была типичная картина бактериального цистита. Бакпосев подтвердил Escherichia coli в клинически значимом количестве, чувствительность ко всем антибиотикам, грибов рода Candida нет. Сейчас, если симптомов уже нет, а Вы выпили два раза фосфомицин (Манурал) и продолжаете курс Фурамага по одной капсуле три раза в день, этого обычно бывает достаточно для лечения неосложнённого цистита. Амоксиклав в такой ситуации не нужен, так как уже проведена эффективная терапия, и смысла в дополнительном приёме антибиотика нет - это только увеличит риск побочных эффектов и формирования устойчивости.

Дальнейшие действия обычно включают контроль общего анализа мочи через несколько дней после окончания курса Фурамага, чтобы убедиться в нормализации показателей. Если жалобы не возвращаются и анализ мочи в норме, дополнительных мер не требуется. Если в будущем вновь появятся симптомы (жжение, частое мочеиспускание, боль), я обычно советую сразу выполнить экспресс-анализ мочи - например, с помощью тест-системы "Жёлтая бабочка" - и ориентироваться на результаты для принятия решения о необходимости терапии. Если рецидивы будут повторяться, будет уместно обсудить с урологом профилактические меры и возможные дополнительные обследования.

Если сейчас самочувствие хорошее, курс Фурамага можно завершить, контрольный анализ мочи выполните через 3-5 дней после окончания приёма. При сохранении нормальных показателей и отсутствии жалоб дальнейшее лечение не требуется. Если появятся новые симптомы или изменения в анализе, тогда уже стоит повторно обратиться к урологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать