Шишка внутри века
Здравствуйте уважаемые врачи! На этой неделе заметила внутри века шишечку. Она не болит, не мешает. Но она меня пугает, вдруг это рак. Скажите пожалуйста, что это может быть? Фото приложила. Заранее огромное спасибо всем.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, прислала
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объектив состояние глаз и дать корректно и рекомендации по лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, прислала
Ознакомилась с фото.
Хочу сразу Вас успокоить, ничего опасного и страшного нет.
Просто произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века , сформировался Халязион . Это доброкачественное образование, не волнуйтесь.
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют консервативное рассасывающее лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, а 2,5% на кожу века 3 раза в день 10 дней.
Оценить динамику через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика халазиона (закупорка мейбомиевой железы В толще века), не онкология, не переживайте
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 ₽ на ночь за нижнее веко
Лечение на 10 дней
Если не будет никакого эффекта и шишечка будет сохраняться, то можно ввести в полость халазиона (шишечки) кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это не рак, Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную и рассасывающую терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В глаз, за нижнее веко, ближе к середине, закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утром и вечером, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, по фото похоже на закупорку мейбомиевой железы в толще века. В таком случае показано с
следующее лечение: Глазные капли Комбинил (аналоги Тобрадекс , Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за веко*3 раза в день-7 дней, чередовать с закладыванием Гидрокортизоновой мази 0,5%*3 раза в день-7 дней. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 0,5%*3 раза в день-7 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом .
По описанию и фото похоже на халазион( воспалительное заболевание века из-за закупорки железы)
Основные провоцирующие факторы возникновения халазиона:
-нарушение гигиены век
-нарушение обмена веществ {жиров}, заболевание пищеварительной системы
-эндокринные заболевания
-хронические воспалительные заболевания век
-неправильно подобранные или слишком долгое ношение контактных линз может вызывать раздражение и закупорку желёз находящиеся в толще века.
После подтверждения диагноза , при отсутствии аллергии и противопоказаний к данным препаратам назначаются местно:
гидрокортизоновая мазь 1 % наверх на кожу века 2 раза в день 7-10 дней.
Тобрадекс по1 капле 3 разав день 7-10 дней.
Вначале закапыпаются капли , через 30 минут мазь .
Если консервативная терапия не помогает врач после очного приема может порекомендовать операцию. Но оперативное лечение не гарантия того , что халазион не появится вновь , если есть провоцирующие факторы , необходимо постараться их устранить.
Здоровье Вам 🙏
Здравствуйте, по фото сложно сказать, напоминает развитие халязиона, но уточнение диагноза только при очном осмотре. Обычно назначают капли и мази, такие как Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Гидрокортизон глазная мазь 2-3 раза в день. При неэффективности, укол в халязион, либо хирургическое лечение.