ФГДС при приеме денола

Пришла к гастроэнтерологу с жалобами на вздутие, отрыжку, немного изжога. Показала гастроскопию годовой давности, а там атрофический гастрит. Он назначил Разо за 20 мин до еды утром, ганатон за 30 мин 3 р/д. Де- нол по 1 таблетке 4р/ д ПОСЛЕ еды и через час маалокс. И при этом сделать ФГДС с тестом на хеликобактер. Но тест же будет не информативен при приеме денола?? И разве можно де- нол сразу после еды?

39 лет

Здравствуйте! Денол обычно рекомендуют до приёма пищи, за 30 минут - 1час до еды, так как препарат создаёт специальную защитную плёнку, способствующую восстановлению слизистой оболочки желудка.

Касательно тестов на хеликобактер пилори, то их много, но к сожалению не все являются информативными. Тесты проводимые во время ФГДС, так называемые быстрые уреазные тесты часто дают ложные результаты и обычно не являются поводом к меликаментозной коррекции. Важно искать инфекцию методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экспресс тест проводимый во время фгдс, не является достоверным, для уточнения хеликобактер назначают дыхательный водородный тест или анализ кала. Перед выполнением данного обследования рекомендуют отменять ингибиторы протоновой помпы(разо)за 2 недели до сдачи анализа , а препараты висмута(денол, улькавис) и антибиотики отменяют за 4 недели до сдачи анализа.
Денол рекомендуют принимать за 30-60 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется прием де-нол за 20-40 минут до еды, при необходимости, возможно выполнить фгдс для осмотра слизистой желудка, но выполнять исследование на фоне приема де-нол не информативно. В таком случае после отмены препарата через 14дней можно выполнять анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать