Кот писает на мягкое
Коту 7-8 лет, кастрирован. Британец. Года 3 назад начал ходить по маленькому не в лоток. Иногда в лоток иногда на что то мягкое, диван, коврик мягкий с ворсом. Чаще всего под утро. Ходили к 3 ветеринарам, ставят идиопатический цистит. Просветы иногда бывают , а иногда может дней 10 каждое утро сходить на диван. Постелили везде пелёнки. Корм поменяли, роял канин уринари, вода фильтрованная, жидкий корм раз в 3-5 дней. Феливей не помог, даем габапентин , бывают также просветы с лотком. Стоп цистит давали био, сейчас плюс. УЗИ без патологий , стенка нормальная, песка нет и т.д Рентген все ок. До этого пробовали антибиотики , не помогло. От чего зависит понять не можем. И погладишь и поиграешь, вкусняшки даем, а утром на диване на пелёнкие сыро. Дома есть второй кот, постарше на 2 года, принял младшего тогда хорошо, помогал мыться, играли. Сейчас взрослые , не играют особо, иногда могут погонять друг друга или помахаться но драк не было. Поставили три лотка, наполнитель сейчас соевый , безопасное место у него свое есть, где он все видит. На лотке сидит писает спокойно, но потом не закапывает, сразу убегает. Думали старший кот его прессует, старшего кота на ночь забирали спать к себе, младший в таком случае обязательно не в лоток сходит, старшего теряет. На габапентине становится сам не свой спит постоянно, зрачки широкие, но даже на полу может спокойно лежать. Нам сказали это самый безопасный препарат. С детства трусишка, если придут не знакомые , может сидеть под диван всю ночь Если на выходные уехать и не дать один - два дня габу, обязательно будет сыро. Ветеринары разводят руками Анализ мочи норм, но что то было так как собрала с пеленки. Сказали норм, так не стерильный. Показаний на остеосинтез нет, сказали не будем мучать кота Зоопсихолог ничего нового не сказал
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, особенно когда спустя множество обследований и пропитых препаратов нет улучшений.
Описанные Вами симптомы очень похожи на идиопатический цистит, который появляется у вашего любимца при появлении минимального стресса.
Дополнительно хочется порекомендовать сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам для точного назначения антибиотика. Габапентин действительно безопасен, но его рекомендуется принимать не только при появлении симптомов, а регулярно, потому что он снимает тревогу и убирает боль. Эффекты, которые вы описываете при его приеме-временные и как правило, проходят.
В доме должно быть минимум 3-4 лотка и желательно с разными наполнителями, разные миски для еды и воды в разных комнатах, несколько кошачьих домиков, когтеточки по дому с кошачьей мятой- все это поможет снизить стресс.
Также есть хороший диффузор Feliway , он работает от розетки и должен работать постоянно. Влажный корм желательно должен составлять половину рациона, чтобы моча была не сильно концентрированной и не будет влиять на слизистую оболочку мочевыделительной системы.
Здравствуйте.
Если анализ мочи хороший, уринари давать не нужно, он закисляет мочу, способствует росту камней в мочевом пузыре. В таких случаях кормят влажными, повседневными рационами, обязательно контролируют обьем выпиваемой жидкости. Норма 40-50мл/кг/сут
При обострениях рекомендовано обезболивание, тк мочевой пузырь болит. Эффективны препараты мелоксикама-мелоксидил, вемелкам. Дозировка по весу. Можно применять спазган, дозировка 10мг/кг 2 раза в день. От него может пускать слюни.
Про Успокоительные препараты. Я правильно поняла, что Вы видите эффект от габапентина, но кот от него сам не свой-вялый и зрачки расширены. В этом случае пробуют снижать дозировку до минимально эффективной, дают 5-10мг/кг/сут. При неэффективности габапентина возможно назначение препарата амитриптилин. Это препарат для людей, дозировки 0.2-2мг/кг 1-2 раза в день. Начинают с минимальных дозировок, однократного применения. Препарат рекомендуется давать на ночь. Постепенно, дозировку можно увеличить. Возможно длительное применение препарата. Дополнительно можно включать феливей, он может усилить действие таблеток.
Здравствуйте. Да вы правильно поняли , даем 1/4 таблетки но эта дозировка не на 100 процентов рабочая. Мелоксикам или вемелкам сколько дней применять?
Благодарю
Вемелкам дают кошкам 3-4 дня, можно дольше, но это уже не по инструкции и больше риск развития гастрита. Врачи могут практиковать длительных прием обезболивающих, если это необходимо пациенту.
Принятый ответ
Если 1/4 таблетки-рабочая дозировка, но кот на ней вялый, можно начинать с этой дозировки и постепенно снижать дозу. Эффект от габапентина накопительный и есть вероятность, что котик выйдет в ремиссию без потери качества жизни.