Что это такое? Опасно ли смешение данных лекарств?
Здравствуйте принимаю постоянно кветиапин 25 мг и приняла сейчас каделак от горло, потому что сильно першит и кашляю, но прочитала в инструкции что нельзя мешать нейролептики, что делать? Еще по поводу горла хотела спросить. Начиналось все безобидно: как будто пылинка попала в горло, кашляла, хотя неприятно все равно было, ощущение будто задыхаюсь. А потом першение постоянное, кашель. Кажется, будто задыхаешься. Будто там все опухло. С виду горло не опухло. А внутри красное.фотку прикрепила. Но горло ВОООбще не болит. Что это может быть? Может ли быть отеком квинке или анафилактическим шоком? + выпила таблетку от аллергии Странность в том, что горло вообще не болит. Но постоянно першит и из-за этого чувство будто распирает горло, будто задыхаешься и хочется еще раз прокашляться
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Одновременный прием может привести к усилению угнетения центральной нервной системы и нарушению суждений, мышления и психомоторных навыков.
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить вирусную инфекцию 🙏🏼❤️
Скажите першение усиливается после еды, в положении лежа , при наклоне? Нет ли изжоги, отрыжки?
Афсана Ровшановна, отрыжка к сожалению есть, дело в том что я год наверное или два уже не лечу рефлюкс. Просто там нужно садится на диету, а я только вышла из рпп и анорексии, мне очень сложно морально и физически садится на диеты и я избегаю всеми способами данный этап(
Это может быть все из-за рефлюкса, а не из-за простуды?
Валерия, здравствуйте! Да , по описанию нельзя исключить раздражение слизистой на фоне гэрб. В таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также: - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Афсана Ровшановна, А коделак можно употреблять днем, если я выпила утром антидепрессант велаксин 75 мг +150мг?
И все таки вообще нежелательно коделак пить с кветиапином получается?
Лучше не принимать
Афсана Ровшановна, а такие поврреждения как у меня опасны для жизни? Или это можно наверняка только узнать с помощью фгдс? Понятное дело я на него запишусь в ближайшее время, просто хочется узнать не опасно ли мне кушать в таком состоянии( из симптомов вот именно кашель и как будто чешется и из-за этого дышать тяжело
Да, повреждения можно визуализировать на фгдс🙏🏼 как правило гэрб не является жизненно важным и угрожающим состоянием
Афсана Ровшановна, фух, спасибо)
Тогда в ближайшее время запишусь на фгдс
Но в целом если еда проходит, значит не смертельно? Ну в плане задохнуться невозможно?
Еда в целом без проблем проходит, да беспокоят отрыжки, но так чтоб застряло где-то что-то такого сейчас нет
Афсана Ровшановна, и еще такой вопрос, можно пока что пользоваться стрепсилсом? Пока попшикать, может оно временно поможет, пока записываюсь на фгдс
Да, не переживайте и не накручивайте себя так🙏🏼да стрепсилсом можно🙏🏼 желательно де нол и разо не принимать пока не сдали тест на хеликобактер, чтобы результат был максимально верным🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Першение, дискомфорт в горле может быть связано с наличием заболевания желудка, а именно наличие рефлюкса.
При рефлюксе происходит заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод. Из-за этого происходит раздражение слизистой зева и возникает своеобразное першение, кашель.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Сон с приподнятым головным концом
2. Не ложиться и не наклоняться после еды.
3. Питание дробными порциями
4. Исключить ношение тесной одежды.
В дальнейшем не рекомендуют сочетать кодалак и кветиапин.
В настоящий момент рекомендуют наблюдение за общим самочувствием.
Маргарита Валерьевна, то есть это может быть и не из-за простуды? Просто уже года два не лечу. +- рефлюкс, мне очень сложно садится на диеты из-за моей анорексии в прошлом :( поэтому максимально стараюсь избегать лечения
Возможно , получается, я сильно запустила рефлюкс и из-за этого такие ощущения? Сироп от кашля бессмысленно в данном случае употреблять?
А, еще вспомнила. Моя сестра была больна ангиной, может я от нее заразилась? Или на ангину не похоже?
Да, сироп от кашля принимать не рекомендуют.
В данном случае рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Взаимодействий между коделаком и кветиапином не выявлены.
На фотографии действительно гиперемия задней стенки глотки. При такой картине мы ожидаем симптомы в виде боли - ОРВИ.
Учитывая отсутствии боли, то в таких случаях мы думаем не об инфекционной причине покраснения горла, а, скорее всего, ГЭРБ - рефлюкс, заброс желудочного содержимого в пищевод и ротоглотку, что травмирует слизистую оболочку в виде покраснения, поэтому рекомендуют в подобных ситуациях консультацию гастроэнтеролога и проведение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте!
При однократном приеме коделак нео и квеатипина не возникнет негативного взаимодействия.
Симптомы, которые описываете могут соответствовать вирусной инфекции и обострению фарингита.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. При сухом кашле можно проводить ингаляции с физраствором 2,0-3.0 мл 2 р в день, 5-7 дней.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании только что описанных симптомов это не похоже на острый отёк Квинке или анафилаксию, так как при них обычно появляются видимые отёки губ, языка, лица, возможны затруднение дыхания, свистящее дыхание, падение давления. Симптомы сжатия и першения в горле могут быть вызваны раздражением слизистой, аллергией, постназальным синдромом, ларингитом, рефлюксом или спазмом гортани. Вы приняли кветиапин и таблетку Каделак . Прямого опасного взаимодействия между кветиапином в низкой дозе и Каделак, который обычно является местным противовоспалительным или обезболивающим, нет, но в инструкции могут быть общие предупреждения о сочетании с препаратами, влияющими на нервную систему. При однократном приёме серьёзного риска обычно нет.