Высокий витамин в 12

Здравствуйте. При сдаче анализов выявлен высокий уровень витамина в12. Прием витамина b12 не осуществляла . Помимо этого есть немного повышенный средний объем тромбоцитов на 20%, эозинофилы на 30%, базофилы на 15%. Биохимия в норме.

Жкт, венозная недостаточность
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, какое именно значение витамина В12 сейчас? ( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. Дополнительно может потребоваться сдать общий анализ крови и общую биохимию.

Если тромбоциты в нормальном диапазоне 150-450 тыс, то тромьоцитарные индексы клинического значения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы. Уровеньдо 1000 являетсянормой. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Таеже может быть ложное повышение в12, когда в12 присоединяется к иммуноглобулином G в крови. Клинического значения это не имеет. Можно для спокойствия проверить уровень голотранскобаламина (активная форма в12).
Для полноты картины приложите оак к вопросу (непонятна ситуация с эозинофилами и базрфилами)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Какой уровень витамина В12 у вас? Как правило, токсичными действием он не обладает, излишки выводятся почками

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью и на практике почти не используются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. (До 500 дней). Повышение его уровня зачастую связно с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень). Повышение уровня витамина в12 до 1200 абсолютно не критично, и не представляют никакой угрозы для организма. Витамин самостоятельно придет в норму, как только его запасы в организме постепенно будут снижаться.
Для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять не общий, а активный (холотранскобаламин). Если его уровень находится в пределах нормальных значений, то поводов для беспокойства нет.
Для более точной интерпретации результатов анализов прикрепите пожалуйста фото.