Красные высыпания на разных частях тела
Здравствуйте, пару месяцев назад у меня на предплечье появилась красное пятно или можно сказать папула. Со временем оно увеличивалось в размерах и вокруг него образовались новые папулы, также начали появляться в других частях тела, на бедрах, голени, плече. Обращалась к двум врачам, точный диагноз не был поставлен. Лечение назначенное не особо помогает. Из лечения было: синафлан, гиоксизон, каламин, фторокорт, цетрин , аевит. Мазь наношу на ватный тампон и заклеиваю пластырем, иначе она быстро стирается. После таких манипуляций некоторые пятна светлеют но если перестать то обратно приобретают яркий цвет. Некоторые из них сухие и плоские а в некоторых прощупывается уплотнение. Продолжают появляться все новые и новые. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера . Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) без повязок - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим фото и анамнезом , можно предложить - изменение сосудистого характера
В таких случаях рекомендовано:
Таб Аскорутин и таб 3 раза в день 3 недели
Крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней
Венарус гель 2 раза в день 1 месяц
Сажать коагулограмма, ОАК
Консультация терапевта
Будьте здоровы!
Светлана Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ранее не было подобных высыпаний ? При нажатии они болезненные ? По наследству какие либо заболевания хронические ?
Елена Владимировна, те что уплотнённые, да, болезненны при нажатии, но большинство нет. Никогда раньше не было
Елена Владимировна, хронических тоже нет
Тяжело так по фото сказать точно . Возможно нужно взять гистологию -кусочек кожи для уточнения диагноза и уже после этого решать вопрос с лечением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность процесса , отсутствие эффекта и стертость клинической картины после вашего местного лечения, рекомендуется сделать биопсию и гистологическое исследование.
Гормональные мази в такой ситуации под окклюзию наносить не следует.
Папулы похожи на гранулематозные, не исключена диффузная атипичная форма кольцевидной гранулемы
Наталья Петровна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста,новые элементы когда последний раз появились?
Дома ни у кого нет таких проявлений?
Постель осматривали для исключения клопов?
Врач смотрел элементы в дерматоскопе ?
Марина Геннадьевна, ни у кого нет, появляются с периодичностью в несколько дней, пару дней назад обнаружила новые высыпания, они еле заметны на начальной стадии, укусы исключены точно, вообще я обращалась к двум врачам, одна из них осматривала через лупу и сказала что это что то герпесное и назначила каламин
Герпес обычно в одном месте,а у вас на разных частях тела.
Я бы рекомендовала все же осмотреть у врача в дерматоскопе-это многократное увеличение и позволит дать детальную оценку и точно исключить укусы.
Внешне схожесть с ними.
Наружно на элементы рекомендуется в таких случаях например цинковая паста или неотанин