ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Доброе утро! Прошу Вас помогите . Целый месяц болела. 4 дня пропила антбиотик амоксицилин ,на ночь пила лоратадин. Вчера проснулась припухли губы на лице и целый день жгло и резало в горле,сегодня проснулась лицо отёчное,губы припухшие сильная резь в горле и ОТЁК ЯЗЫЧОК И ГОРЛО! что это может быть?? Мне очень страшно,в городе я одна,муж на вахте. Дома младенец и школьник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно предположить аллергическую реакцию, вероятно, на антибиотик, если не было других новых препаратов.
Аллергия на антибиотик может появиться не сразу, а через время.
В таких случаях рекомендуется:
-отмена препарата
-обильный питьевой режим, не менее 2х литров воды
-приём антигистаминного препарата согласно инструкции до 5-7 дней
-при ухудшении самочувствия на фоне антигистаминного в виде появлении одышки, чувства нехватки воздуха или увеличение отёка губ- вызов скорой медицинской помощи, они поставят укол для снятия реакции
При сохранении симптомов ОРВИ и предположение о наличии бактериальной инфекции и необходимости продолжение курса антибиотика рекомендуют оценить общий анализ крови (какая этиология инфекции- вирус или бактерия). При бактериальной инфекции- антибиотик из другой группы.
Екатерина Евгеньевна, доброе утро! Четыря дня на ночь я пила лоратадин !
Мне поменять на другой??
Екатерина Евгеньевна ,может на супрастин перейти?
Последний раз я пила лоратадин в 11 вечера,сейчас 7 час ,можно ещё принять?
Возможно перейти на супрастин, зиртек, зодак. Если паралельно принимали антибиотик, то реакция всё равно может быть, просто не так выраженна и не так скоро появиться
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста а это отёчность и жжение в горле может быть симптомами кандиды?потому что снизу чешется ,может на верх всё полезло тоже и отекает или это чушь?
Обычно при кандидозе мы визуально видим налёты на языке, миндалинах, небе
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?
Лейкоформула спокойная, вероятно, вирусная инфекция. Эозинофилы - клетки аллергии также в пределах нормы, но они могли нормализоваться при приёме антигистаминного.
Есть признаки железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа, при значении менее 40 будет показан курс железа на 2-3 месяцп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы , чаще бывают при аллергических реакций ( в данном случае) на антибиотики, в таких случаях рекомендуется отменить антибиотик , принимать антигистаминные препараты, если выраженного эффекта не будет наблюдаться, вызывать ксп для оказание помощи.
Одышки не наблюдается?
Отечности лица нет?
Домуллоджон Абдухафизович, доброе утро!!спасибо что ответили!
Проснулась часа 4 назад глаза были опухшие ,губы припухшие . Глаза полегче стали ,губы такие же,но больше пугает горло!вход в горло(извините незнаю как правильно называется стал в два раза меньше ) и большой язычок,всё нёбо и дальше красное.
Скажите пожалуйста сухость в помещение могла как то ещё повлиять? Дали отопление ,невозможно жарко. У младенца начали сопли течь ,у ребёнка постарше вообще нос заложило.
Влажность может влият на носоглотку, но таких выраженных симптомов не вызывает, такие симптомы обычно при аллергиях бывает( так, как принимаете антибиотики, чаще они вызывают такие симптомы, не всегда сразу проявляется,а через какое-то время после приема)
Домуллоджон Абдухафизович, а это очень опасно? В 11 вечера я выпила лоратадин ,сейчас 8 утра мне что то надо принять ???есть супрастин ещё
В таких случаях прием антигисаминных препаратов ( лоратадин или же супрастин) если какого-то эффекта не будет, а наоборот какие-то другие симптомы появятся, то рекомендуется вызвать скорую помощь.
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам признаки аллергической реакции возможно на фоне приема антибиотика
В данном случае необходимо вызвать смп , чтобы вам сделали укол антигистоминовый и гормональный препарат , чтобы избежать отека Квинке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?
По результатам анализа крови признаков инфекции и аллергии - нет; снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов говорит о железодефицитной анемии легкой степени, в таких случаях лечащие врачи для лечения анемии рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас, вероятнее всего, начинается аллергический отёк, так называемый ангионевротический отёк или отёк Квинке, который нередко возникает после приёма антибиотиков, особенно амоксициллина. Припухлость губ и лица, жжение и резь в горле, лёгкий отёк язычка это признаки начинающейся аллергической реакции. Такое состояние может быстро усиливаться, поэтому нельзя ждать, особенно если появится ощущение нехватки воздуха или затруднённое дыхание. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь . До приезда врачей важно сохранять спокойствие, сидеть (не ложиться) и обеспечить доступ свежего воздуха. Если дома есть преднизолон, дексаметазон или гидрокортизон, примите одну дозу в таблетках или сделайте укол, если умеете. Также можно принять антигистаминный препарат, например Супрастин, Тавегил или Цетрин. До осмотра врача не принимайте никаких антибиотиков и новых лекарств. После стабилизации состояния обязательно обратитесь к аллергологу, чтобы подтвердить аллергию на амоксициллин и исключить все препараты пенициллинового ряда из дальнейшего лечения.
Виталий Иванович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!!
Виталий Иванович ,пол часа назад сдала кровь лейко формула,срб и аллергия + мазок из рта,женщина которая брала анализ на посев ,сказала что 99 % у меня кандида во рту ,белый налёт хаотичный на языке .Виталий Максимович,а разве могут от кандиды припухать губы ,язычок и быть отёчность??
Отёк губ, языка и лица обычно не связан с кандидозом во рту. Белый налёт на языке и слизистой действительно может быть признаком кандидоза, вызывая дискомфорт, лёгкое жжение и трещинки в уголках рта, но припухлость или отёчность чаще всего связана с аллергической реакцией. Такие симптомы могут быть проявлением ангионевротического отёка, который требует внимательного отношения, так как отёк может распространяться на дыхательные пути. Если появляется ощущение стеснения в горле, трудности с дыханием, одышка или сиплость голоса, важно сразу вызвать скорую помощь. До приезда врачей полезно сидеть прямо, обеспечить доступ свежего воздуха и сохранять спокойствие. При возможности можно принять антигистаминный препарат (Супрастин, Тавегил, Цетрин) и гормональный препарат (преднизолон, дексаметазон)
Виталий Иванович, спасибо за ответ! А как мне убрать антибиотик из организма побыстрее? Пить много воды? Энтеросгель и активированный уголь принимать?
Да все правильно побольше жидкости и адсорбенты 3 р /д чтобы вывести антибиотики из ЖКТ чтобы дальше не всасывались
Виталий Иванович, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?
Эозинофилы в норме, но не искл аллергию и есть признаки скрытого железодефицита, в таком случае желательно сдать ферритин.