Вспухла щека

Доброе утро, вчера с вечера опухла десна, за ночь опухла щека. На прием к стоматологу только завтра.

СД 2 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, началось воспаление (приложите фото). При сахарном диабете отёк может быстро нарастать. Не грейте и не прикладывайте компрессы. Можно делать ротовые ванночки с антисептиком (Мирамистин, Хлоргексидин). Если появится температура или усилится боль — срочно к врачу.

Абубакар Хасанович, фото щеки отправила

Принятый ответ

Доброе утро. Мало данных. Скажите пожалуйста, есть ли в полости рта разрушенные зубы? Зубная боль? С чем связывается появление отечности?
У вас отек, который является острым состояние, требующее немедленной помощи. Ждать до завтра не рекомендуется. Запишитесь к врачу на очный прием!

Ирина Николаевна, зуб разрушен, боль только при надавливании на щеку, температуры нет

Ирина Николаевна, сегодня стоматология не работает, обращаться на скорую?

Зуб до этого болел? Можете приложить фото зуба?

Ирина Николаевна, да какое то время болел

Обычно в стоматологической поликлинике, даже в выходные дни, должен быть дежурный врач. Позвоните, узнайте. Если нет, обратитесь в челюстно-лицевую хирургию. Так же должны работать частные клиники, попробуйте прозвонить.

Ирина Николаевна, живём в маленьком поселке, только одна стоматология, попытаюсь узнать через скорую, спасибо

Причиной такого отека возможно является разрушенный зуб(источник инфекции). Этот отек может продолжить распространяться.

Узнайте через скорую. Будьте здоровы!

Ирина Николаевна, я понимаю что это из-за зуба, надо как то до утра дотянуть, можно ли принять антибиотик?

Без очного осмотра и назначения врача прием антибиотиков не рекомендуется.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Принять противовоспалительное средство (например, Ибупрофен или Нимесулид), если у вас нет противопоказаний. Это немного уменьшит отек и боль.
Приложить холодный компресс к щеке на 15-20 минут (через ткань, чтобы не обморозить кожу). Это поможет немного снять отек.
Полощите рот прохладным раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина 3-4 раза в день, только не активное. Просто подержите раствор во рту со стороны больного зуба около минуты.

Ирина Николаевна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек, конечно, небольшой, теоретически можно до завтра доходить, но по возможности поищите сегодн дежурного врача, по «острой боли» должны принять
Если не найдете, то можно самостоятельно начать принимать антибиотики, но если Вы уверены, что нет аллергии. Это немного приостановит процесс воспаления. Так же, для «удержания» отека, можно принять антигистаминное

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. По описанной ситуации можно предположить отек мягких тканей, как реакцию на воспаление в зубе. Имеются ли у Вас глубокие кариозные полости или разрушенные зубы со стороны отека? Какие-то жалобы на боль?

Лиана, отек над разрушенным зубом, зуб разрушен полностью

Лиана, боль только при надавливании на щеку

Судя по описанию это все же воспалительный процесс от зуба. Поэтому лучше не ждать. Нужно идти к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
С учетом предоставленных данных можно предположить периостит. Инфекция от больного зуба, расположенная внутри кости распространилась на надкостницу и образовался отек.
До приема можно использовать:
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0,05% или мирамистином.
2. Принять Ибупрофен/Нимесил для снятия боли и воспаления.
3. Избегать сильно холодное и горячее. Не жевать на этой стороне.
Хорошо, что Вы записались к врачу, но лучше обратиться как можно раньше и получить помощь, чтобы не было осложнений. Можно попробовать экстренную помощь (скорая/дежурный врач).

Здравствуйте, Ирина)
По фото пока небольшой отек
Есть ли боль при накусывании зуба, где опухла десна?
До приема врача пока можно делать полоскание содовым раствором( 1ч/л на стакан воды).
Убрать раздражающую пищу,
Исключить бани, сауну, физические нагрузки.

Наталья Александровна, боли при надкусывании нет

Хорошо, сможете добавить фото десны?

Наталья Александровна, прикрепила, но четкое фото не могу сделать

Посмотрела фото, да пока тогда полоскание содовым раствором , она будет хорошо вытягивать 🙏
Если есть может быть по острой боли прием, то лучше обратиться)

Наталья Александровна, прорвало гнойник на десне, опухоль спала

Хорошо, сейчас побольше содой лучше полосткать.🙏
Так как свищ будет заново формироваться

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Подскажите пожалуйста, кроме внешнего вида ,есть еще жалобы ,зубы болят с этой стороны? Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?Будет больше информации и легче ответить на вопрос