Аллергия или кандида?

Доброе утро! Прошу Вас помогите . Целый месяц болела. 4 дня пропила антбиотик амоксицилин ,на ночь пила лоратадин. Вчера проснулась припухли губы на лице и целый день жгло и резало в горле,сегодня проснулась лицо отёчное,губы припухшие сильная резь в горле и ОТЁК ЯЗЫЧОК И ГОРЛО! что это может быть?? Мне очень страшно,в городе я одна. Дома младенец и школьник.

34 года

Здравствуйте

Подобными признаками может проявлять себя как бактериальное или вирусное воспаление в горле, так и другие заболевания - в частности кандидоз.

Для аллергической реакции сильная резь в горле как правило не бывает характерна

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Уточните в какой дозировке принимали антибиотик, сколько раз в день и когда закончили прием препарата?
Уточните также как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте !Спасибо что ответили!Фото прикрепила как могла сфотографировать.
Амоксицилин пила 4 дня по 1000мг два раза в день!
Глотать невозможно как будто сверху на горле невозможный отёк ,даже мокроту отхаркнуть тяжело ,вперемешку сухость резь и такое ощущение как сильная ангина!
Так же появился зуд сильный снизу по женски ,я подумала может это и кандидоз (
Забросов нет. Месяца два назад делала фгдс ,эндоскопист сказал незначительный заброс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен. Зуда, чихания нет

По приложенному фото есть признаки налёта на языке который может иметь грибковый характер

В таких ситуациях рекомендуют выполнить посев из зева и с языка на флору и Кандиду для понимания причины воспаления, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок

Уточните пожалуйста когда закончили прием антибиотика ? Прикрепите описание ФГДС к вопросу
Как долго непрерывно заложен нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, на кандиду в инвирто около 4х дней приходит заключение. Могу ли я сейчас разово выпить флуконазол??
Схожу сейчас кровь сдам,в доме клиника.
Анна Юрьевна ,скажите пожалуйста чем мне сейчас снять отёк?? Лоратадин я пила в 11 вечера ,сейчас уже 8. Стоит ли повторно выпить супрастин или лоратадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нос плохо дышит уже полтора месяца

Антигистаминные препараты снимают только аллергический отёк и не воздействуют значимо на его воспалительное происхождение. Предпочтительнее в таких случаях при подозрении на аллергическую природу проявлений принимать Лоратадин так как он вызывает меньше побочных эффектов в виде сухости слизистой оболочки и сонливости чем супрастин

В таких случаях для полости рта рациональнее использовать местный противогрибковый препарат например Кандид до трёх раз в день нанося его ватной палочкой на слизистую оболочку в области налётов на языке

Если также есть проявления молочницы - в таких случаях действительно может быть рекомендовано рассмотреть вариант приема препарата флюконазол внутрь

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день, если нет аллергии на препараты с НПВС

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также в таких случаях учитывая выявленное ранее наличие рефлюкса на ЭГДС, который также может быть причиной раздражения слизистой оболочки глотки может быть рекомендовано принимать препараты из группы ИПП например омепразол или нексиум, а также фосфалюгель или альмагель

В нос в таких случаях при выраженном отёке рекомендуют использовать сосудосуживающие препарат например називин или Снуп до трёх раз в день не более пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!Анна Юрьевна ,всё ли правильно я делаю подскажите пожалуйста!!
Сейчас я пойду сдам кровь развёрнутую с срб и мазок с полости рта.
Приду выпью разово флуконазол 150мг . Можно капсулу размешать в маленьком кол-во воды? Глотать совсем не возможно.
Лекарства что Вы выписали пойду возьму в аптеке и буду принимать и ждать заключение анализов .

Да такой алгоритм действий является рациональным в подобных случаях

В таких случаях стоит аккуратно раскрыть капсулу и высыпать её содержимое в небольшое количество воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, ещё раз здравствуйте! Была сегодня в приёмном,врач бегло осмотрела меня. Посмотрите пожалуйста,прикрепляю

По результату анализа крови есть признаки анемии, вероятнее всего убедительных признаков воспаления нет в анализе
В таких случаях рекомендуют принимать флюконазол и наблюдать за проявлениями в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, мне написали 150 мг один раз в неделю,три недели. А не мало ли это как Вы считаете?

Как правило для лечения кандидозного ларингита флюконазол рекомендуют принимать в подобных случаях ежедневно в течение чаще всего 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!а подскажите пожалуйста а в какой дозировке?каждый день по 150?
Анна Юрьевна ,мне сегодня вкололи супрастин 2,0 в 3 ч дня,мне выпить на ночь супоастин таблетку на ночь?Подскажите пожалуйста

Да допустимо, но лучше в таких случаях выпить лоратодин

В первый день как правило в таких случаях рекомендуют принимать двойную дозу флуконазола 300 мг, далее рекомендуют принимать 150-200 мг 1 раз в сутки до 2-3 недель. Но это примерная схема, схема лечения в таких случаях могут быть индивидуальными и отличаться в зависимости от конкретных особенностей течения болезни и в таких случаях всё-таки большую роль играет микробиологическое выделения грибка рода Кандида в мазке с чувствительностью флоры к конкретным противогрибковым препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, в июле месяце у меня был кандидоз,по посеву показало. Скажите пожалуйста могли ли я ориентироваться на те препараты к которым было показание,я прикреплю.Посмотрите пожалуйст

Нет лучше в таких случаях повторно выполнить посев
Ориентироваться на результат предыдущего посева ненадёжно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Анна Юрьевна а почему процесс отёка происходит ночью когда я сплю?уже страшно становится ложиться спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, пришли анализы инвинтро!! Посмотрите пожалуйста,я прикреплю !Сдала те анализы что Вы сказали ,есть ли у меня аллергия и общий анализ крови?

По результатам приложенного анализа крови нету убедительных признаков аллергии и воспаления, но есть косвенные признаки анемии по поводу которых стоит проконсультироваться с терапевтом планово в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, а анализам стоит доверять если я принимала антибиотик?

Да стоит доверять так как при отмене антибиотика признаки бактериальной инфекции если она продолжается возвращаются в том числе и по результатам анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, , пришёл срб ( Вы сказали сдать) у меня 0.6 при <5. Норма. Если соэ и срб норма ,то отчего у меня горло болит и отёчное. Разве при кандиде эти показатели не повышаются?

При Кандиде данные показатели могут и не повышаться, вероятнее всего причиной в таких случаях может являться кандидоз если доктор увидел в гортани также признаки творожистого налёта как и на слизистой оболочке языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро!я только проснулась и опять у меня вход в горло отёкший!!что мне делать?
Ночью пришёл анализ на аллергию 21 при <100. Это не аллергия выходит.
Скажите пожалуйста что мне делать?

Уточните, что значит отекший вход в горло?
В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить ЭГДС для исключения проблем с пищеводом которые могут быть причиной таких проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, нёбные дужки отекли и язычок стал больше ,просвет в горло стал уже.

Принятый ответ

Прикрепите свежее фото горла к вопросу

Здравствуйте.
Раньше принимали этот антибиотик и была какая-то реакция на него? Были раньше эпизоды аллергии на какие-то другие лекарства?
По фотографии есть небольшая отечность небного язычка и дужек, белесоватый налёт на языке.
Ну кандида обычно не дает отечность лица, губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Валерьевна, Здравствуйте!!
Раньше не пила.Кололи раньше цефтриаксон.
Екатерина Валерьевна,что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Валерьевна, стоит сейчас выпить лоратадин??

Да, Лоратадин лучше проложить
Если отек сохраняется, нарастает, то отменить антибиотик, вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Валерьевна, а что лучше супрастин или лоратадин ?пить два раза в сутки?

Лучше супрастин 2-3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Валерьевна, была сегодня в приёмном,посмотрите пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Валерьевна, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?

В общем анализе крови нет отклонений по лейкоцитарной формуле.
После инъекции стало лучше?

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления, которые могут быть на фоне повышенного роста грибка Кандида
В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1 таб 1 раз в день на ночь - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Была сегодня в приёмном ,посмотрите пожалуйста заключение,прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Пришли результаты крови! Посмотрите пожалуйста ,есть ли аллергия и что по крови в общем ?

По анализу крови эозинофилы в норме - признаков аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, срб тоже пришло ,тоже норма. Понять не могу разви при кандиде соэ и срб не должныы подниматься??

При кандидозе данные показатели могут не реагировать
Вы не сдавали свежий мазок на Флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня только сдала ,сказали что придёт через неделю((
Но пропивать флуконазол назначили мне уже сегодня?
150мг раз в неделю ,три недели.Как Высчитаете не мало ли ?

До результатов анализов принимать противогрибковые препараты не надо, они имеют побочные эффекты и назначаются по показаниям

Здравствуйте ,по фото данных за острый воспалительный процесс осложнённый ,который приводит к отёку не вижу. Прикрепите свежее фото горла . Есть ли изменения на фоне приёма антигистаминных препаратов ?