Прием Омакора и похудение
Два месяца назад я пережила стресс. Снизился аппетит и я похудела за месяц на 1,5 кг. В это же время врач терапевт из за высокого холестерина выписала мне Омакор, по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Потом пересдать все анализы. Во время приема Омакора начался неустойчивый стул ( то нормально, то диарея). Может конечно это было связано со стрессом. Не понятно. После первого похудения прошел еще месяц и я еще похудела на 1,5 кг. Ушли обьемы, в груди, на талии. При росте 173, я весила 74,5 кг. На сегодняшний день 71,5. Вопрос- может ли прием Омакора так влиять на вес? Стоит ли бежать к врачу и обследоваться на наличие других заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Омакор не приводит обычно к снижению веса.
На фоне приема омакора возможно развитие нарушений стула, но напрямую - вес не снижается. Вероятно вес снизился на фоне стресса - изменения пищевого поведения, снижения аппетита.
Снижение веса небольшое, чаще всего это не связано с опасными заболеваниями.
Обращайтесь, если остались вопросы
Елена Ивановна, спасибо. А какое снижение веса считается опасным?
Патологическим считают снижение веса более 10 процентов тела за короткий период 1-2 месяца на фоне привычного образа жизни (отсутствия стрессов, травм, операций, новых лекарств и т. Д)
Елена Ивановна, спасибо.
А не устойчивый стул- он может быть от стресса ? Или на фоне приема Омакора?
И стресс и омакор могут приводить к нарушению стула - это временные изменения. Нарушение стула обычно проходит после отмены препарата.
Елена Ивановна, большое спасибо!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение веса, больше связана на фоне стрессовых ситуаций, тревожности и тд., омакор не влияет на снижение веса.
На фоне приема омакор( липидный спектр пришел в норму?)
На постоянной основе еще какие-то препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, после приема Омакора я еще не сдавала липидный спектр. На постоянной основе принимаю только L-тироксин 112,5 мг, контролирую ттг- в норме
В таком случае пересдать анализы , для оценки в динамике, критичным считается снижение веса ( без каких-то факторов: стресс, тревожность, недосып, переутомления и тд) на 5 и более кг за 1-2 месяца. В данном случае не переживайте, нет поводя для беспокойств.
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо. Анализы буду пересдавать через 2 недели.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Омакор, действительно, может косвенно вилять на вес за счет развития такого побочного эффекта как диарея.
В таком случае снижение веса происходит из - за недостатка питательных веществ, которые не успевают всосаться в кровь из - за послабления стула.
В тоже время стресс так же влияет на снижение веса, так как при стрессовых ситуациях увеличивается активность симпатической нервной системы, в кровь выбрасываются гормоны стресса (адреналин), чувство голода подавляется, и мы незаметно для себя меньше едим, соотвественно калорий поступает меньше, вес понемногу снижается (нормой считается 1-2 кг/мес).
Что, действительно должно настораживать и являться поводом посещения врача - резкое похудение на 5 кг и более за месяц. Появление боли в животе, прожилки крови в кале.
Уточните , пожалуйста , сейчас продолжаете прием препарата? Сохраняется ли жидкий стул?
Анна Сергеевна, прием препарата продолжаю. Стул уже реже жидковатый, можно сказать приходит в норму.
Так же стараюсь соблюдать диету, меньше жирного и сладкого, меньше мяса, больше рыбы. Ем каждый день яблоки по 2-3 штуки.
Анна Сергеевна, за последний месяц. снизился вес без стресса. Вот это меня забеспокоило.
Скорее всего, в такой ситуации снижение веса связано с учащением стула и соблюдением диеты. Сколько кг вы уже снизили в целом?
Обычно учащение стула на фоне омакора носит временный характер и бывает чаще именно на первом - втором месяце приема.
Анна Сергеевна, за 2 месяца - 3 кг
Поняла ! Такой темп похудения считается «мягким» , думаю, что в такой ситуации сыграло роль изменение стиля питания и послабление стула.
Анна Сергеевна, раньше я тоже пыталась изменять стиль питания, но это не особо помогало. Думаю, что все таки стресс так повлиял.
Понимаю, скорее всего так и случилось, поступать калорий стало меньше -> меньше стало усваиваться из-за послабления стула, это привело к снижению веса.
Если темп снижения веса будет быстрее, чем 5 кг/месяц, в таком случае - это уже будет поводом проконсультироваться с врачом по поводу дообследования.
Но пока ситуация не вызывает беспокойства 🙏🏼
Анна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Омакор не оказывает влияние на вес и не должен оказывать послабляющее действие.
Скорее всего причина похудения и диареи - стресс и переживания.
Если стресс сильный рекомендуют осмотр невролога или психотерапевта.
Если вес будет и дальше снижаться, то рекомендуют сдать анализы: общеклинический анализ крови и мочи; развернутый биохимический анализ крови, С-реактивный белок; гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, стресс уже прошел, все нормализовалось. Вес сейчас избился за месяц стресса на 2 кг и месяц без стресса на 1 кг. При этом я пью Омакор и пытаюсь соблюдать диету для снижения холестерина
Такое снижение веса не критичное, омакор можно будет продолжать.Если диарея усилится, то временно отменить омакор и оценить состояние
Анастасия Александровна, спасибо! Продолжу пить Омакор. Тем более мне осталось всего неделя допить назначенное
Хорошо. Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило на фоне приёма омакор вес не снижается. Вероятнее всего его снижение и не устойчивый стул связаны с перенесенным стрессом. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте.
По поводу препарата ,он редко вызывает значительную потерю веса как прямое действие. Его частый побочный эффект как раз неустойчивый стул и диспепсия что у вас и произошло. На фоне стресса это усугубилось. Похудение на 1.5 кг за первый месяц с большей вероятностью связано со снижением аппетита на фоне стресса
По поводу дальнейшего похудения:потеря еще 1.5 кг без явной причины (диета, спорт) при сохранении симптомов со стороны ЖКТ это прямое показание к консультации врача.
Сдайте базовые анализы которые вам назначит врач. Стандартно в такой ситуации: общий анализ крови, глюкоза, ТТГ (гормон щитовидной железы), биохимия (АЛТ, АСТ) и анализ на холестерин. Это поможет исключить другие фоновые заболевания.
Обсудите при очной консультации с врачом отмену Омакора или переход на другой препарат для контроля холестерина, чтобы оценить, как поведет себя ЖКТ без него.
Ляйсания Басыйровна, диета присутствует. Я ограничила сладкое и мясное. В основном рыба. Но раньше я ограничивала тоже себя, но снижение веса не происходило. А на фоне неустойчивого стула и Омакора произошло снижение
Ляйсания Басыйровна, ттг у меня в норме. Я его контролирую всегда. Принимаю л тироксин много лет
Поэтому необходима дальнейшее обследование у врача