Нельзя исключить удвоение ЧЛС обеих почек

Здравствуйте. Подскажите что делать дальше и опасно ли это? Ребенку 3 года 3 месяца ( девочка) Правая почка: расположена типично,подвижная.контуры ровные чёткие.размер 87х38мм толщина паренхимы 11мм. Структура паренхимы однородная средней эхогенности с чёткой диффереецировкой пирамидок. Чашечно лоханочная система не расширена, расщеплена. Очаг. Образования и конкременты явных не выявлено. Обл.надпочечника не изменена.паранефральная клетчатка без особенностей. Левая почка: расположена типично.подвижная . Контуры ровные чёткие. Размер 85х38мм, толщина паренхимы 11мм. Структура паренхимы почки однородная средней эхогенности с чёткой диф-кой пирамидок. ЧЛС не расширина, расщеплена. Очаговых образований и конкрементов не выявлено. Область надпочечника не изменена. Паранефральная клетчатка без особенностей. Мочевой пузырь: наполнен. Стенки тонкие, содержимое однородное. Мезентериальные лимфатические узлы от 5мм до 10х6мм. Заключение: патологических изменений не выявлено. Нельзя исключить удвоение ЧЛС обеих почек.

Нет
3 года

Здравствуйте! Такая врожденная аномалия почек встречается достаточно часто. Как правило, она никак не проявляется и не требует никаких вмешательств, однако риск мочекаменной болезни и осложненного течения мочевых инфекций у таких людей обычно выше, чем в общей популяции.